Новости по теме

Новосибирская епархия и областное Министерство образования подписали соглашение о сотрудничестве

17 января 2011 года Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Новосибирская епархия подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает совместное участие в разработке и реализации "ведомственных и областных целевых программ по духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию и просвещению детей и молодежи"; организационное и методическое сопровождение курса Основ православной культуры со стороны епархиальных структур, включая участие в подготовке педагогов для общеобразовательных школ.

Соглашение, в частности, содержит пункт о "недопущении внедрения деструктивных религиозных и экстремистских организаций в образовательные учреждения, в ученические и студенческие сообщества".

Епархия получила полномочия по части "организации исследования запроса граждан на изучение их детьми в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях предметов по истории и культуре православия, составляющего неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Министерство обязуется поддерживать епархиальные образовательные учреждения, содействовать их "интеграции в образовательное пространство Новосибирской области" и способствовать их "взаимодействию с государственными и муниципальными образовательными учреждениями в сфере общих вопросов обучения и воспитания, просветительской работы среди детей и молодежи".

Credo.ru отмечает, что в тексте соглашения ни разу не упоминается курс Основ религиозных культур и светской этики, хотя область является участником эксперимента по его преподаванию.
Ссылки на данную статью [1]