Фильтры

2010

Счетная палата и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
10 июня 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, было объявлено о создании Координационного совета по взаимодействию Церкви и Счетной палаты. Со стороны ведомства его возглавит аудитор Сергей Рябухин, со стороны Русской православной церкви - глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Мусульманские лидеры Северо-Западного округа обратились в прокуратуру в связи с высказываниями Жафара Пончаева
27 мая 2010 года стало известно о том, что мусульманские религиозные деятели Северо-Западного округа России обратились в прокуратуру с заявлением. Они просят проверить законность высказываний председателя ЦРО "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона" Жафара Пончаева.
В Чечне проведен опрос, посвященный степени влияния ислама на население республики
С 29 апреля по 7 мая 2010 года в Чечне проводился опрос, одной из целей которого было выявление степени влияния ислама на население республики, а также отношение жителей Грозного к экстремизму и к другим конфессиям. В ходе опроса выяснилось, что свыше 80 % населения Грозного совершает намаз ежедневно.
Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу празднования Дня крещения Руси
26 апреля Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу принятого Госдумой законопроекта о включении Дня крещения Руси в перечень памятных дат.
В Москве прошел круглый стол, посвященный годовщине акции "Инквизиторам - нет!"
22 апреля в Славянском правовом центре (СПЦ) состоялся круглый стол "Свобода совести в России: проблема диалога между конфессиями и диалога конфессий с властью", посвященный годовщине Всероссийской бессрочной акции "Инквизиторам-нет!".
Данные Центра по противодействию экстремизму о количестве зарегистрированных в Вологодской области религиозных организаций
13 апреля 2010 года стало известно о том, что на территории Вологодской области, по данным Центра по противодействию экстремизму областного УВД, Управлением Минюста РФ по Вологодской области зарегистрированы 146 религиозных объединений.
Президент Северной Осетии одобрил идею о проведении богослужений в республике на осетинском языке
Благочинный православных церквей Северной Осетии протоиерей Василий Шауэрман предлагает проводить богослужения в республике на осетинском языке. Президент Северной Осетии одобрил эту идею.
Валаамский монастырь настаивает, чтобы перепись населения в 2010 году для насельников монастыря проводил один из его священников
23 марта стало известно о том, что Валаамский монастырь настаивает на том, чтобы Всероссийскую перепись населения в октябре 2010 года для насельников монастыря проводил не государственный чиновник, а один из его священников. Карельские органы статистики не согласны с позицией монастыря. До начала кампании по переписи сотрудники карельских статистических служб намерены обратиться за помощью в Карельскую епархию.
Лидеры тюменских мусульман просят руководство Тюменского Нефтегазового государственного университета не закрывать кафедру религиоведения
22 марта стало известно о том, что руководители мусульманских объединений Тюменской области Галимжан Бикмуллин и Фатых Гарифуллин обратились к ректору Тюменского Нефтегазового государственного университета (ТНГУ) Владимиру Новоселову с просьбами отказаться от намерения ликвидировать кафедру религиоведения. Поводом для их писем стали участившиеся разговоры о предстоящем закрытии религиоведческой кафедры новым руководством Нефтегазового университета.
В Удмуртии суд обязал местную жительницу получить свидетельство о рождении ребенка вопреки ее религиозным убеждениям
11 марта 2010 года стало известно о том, что Можгинский городской суд Удмуртии обязал местную жительницу получить свидетельство о рождении ребенка, которое та отказывалась получать из-за своих религиозных убеждений. Позднее стало известно, что семья по религиозным убеждениям отказалась отдавать старших детей в школу и получать материнский капитал за младшего.