Новости по теме

Валаамский монастырь настаивает, чтобы перепись населения в 2010 году для насельников монастыря проводил один из его священников

23 марта стало известно о том, что Валаамский монастырь настаивает на том, чтобы Всероссийскую перепись населения в октябре 2010 года для насельников монастыря проводил не государственный чиновник, а один из его священников.

Карельские органы статистики не согласны с позицией монастыря. Чиновники утверждают, что во время прошлое переписи из-за подобных действий сведения, полученные из монастыря, оказались не полными. До начала кампании по переписи сотрудники карельских статистических служб намерены обратиться за помощью в Карельскую епархию.

"Мы сомневаемся, что сможем узнать в монастырях все требуемые данные. Но хотя бы основные - пол, возраст, образование - должны выяснить", - заявила замглавы территориального органа государственной статистики Людмила Король.

Она сообщила, что один из монастырей в Кемском районе уже отказался от участия в государственной переписи населения без объяснения причин.