Фильтры

2003

Президент Кабардино-Балкарии за преподавание теологии детям
На традиционной пресс-конференции, посвященной социально-экономическому положению Кабардино-Балкарской Республики, которая состоялась 25 июля, президент Валерий Коков заявил, что он "считает возможным преподавание теологии в светских учебных заведениях".
ДУМ Карелии выступает с предложением о сотрудничестве с силовыми структурами
ДУМ Карелии обратилось к силовым ведомствам республики с предложением провести цикл лекций по основам Ислама и нормам жизни его последователей. По мнению Карельских мусульман, это буде способствовать снижению исламофобии в российском обществе.
В Ростове-на-Дону состоялся семинар "Духовно-нравственное воспитание и преподавание курса "Основы православной культуры" в светском образовательном учреждении"
В Ростове-на-Дону состоялся семинар "Духовно-нравственное воспитание и преподавание курса "Основы православной культуры" в светском образовательном учреждении". Семинар организован Министерством образования Ростовской области и Ростовской епархией Русской Православной Церкви.
Миссионерская поездка епископа Игнатия (Пологрудова) осуществляется при поддержке ВМФ
Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов) совершает миссионерскую экспедицию в Оссору и на Командорские острова. Поездка проходит благодаря помощи гидрографической службы ВМФ.
Сообщения о нежелании саратовских староверов менять паспорта оказались неверными
Работники паспортных столов Саратова обнаружили, что многие горожане отказываются менять паспорта по религиозным мотивам. Особенно часты отказы со стороны староверов, в связи с тем, что в новых номерах и сериях паспортов присутствуют цифры 6 и 3, считающиеся среди староверов дьявольскими. ГУВД Саратова и сами староверы опровергли эту информацию. Возможно, чиновники перепутали староверов с духовенством РПЦ МП.
Военные передали гуманитарную помощь прихожанам православной церкви в Грозном
В церкви св. Михаила в Грозном - единственном действующем в Чечне православном храме - представители Объединенной группировки войск на Северном Кавказе провели благотворительную акцию. Прихожанам церкви, большинство из которых пожилые люди, военные раздали продовольственные наборы.
Опубликована "Социальная программа Военно-христианского союза России"
10 августа на сайте "Государство и религии в России" был опубликован текст "Социальной доктрины Военно-христианского союза России". В нем формулируется отношение ВХСР к процессам происходящим в современной России, а также к отдельным аспектам внутриполитической жизни страны - военному, научному, экономическому, социальному, религиозному, культурному.
Уголовное дело против погромщиков выставки "Осторожно, религия!" признано незаконным
11 августа состоялось заседание Замоскворецкого суда г.Москвы по жалобе Михила Люкшина и Анатолия Зякина на действия следователя М. Фролова.
Суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении этих граждан, поскольку, по его мнению, в материалах доследственной проверки, проведенной ОВД Таганского района ЦАО, не усматривается состава преступления по обвинению в хулиганстве.
Директор Музея Сахарова намерен обжаловать решение Замоскворецкого суда. Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества" считает возможное обжалование уголовно наказуемым деянием.
Начал работать общественный совет при Министерстве юстиции по соблюдению прав заключенных
5 августа состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве юстиции РФ, созданного с целью содействия реформированию уголовно-исполнительной системы Минюста России и контроля за соблюдением прав человека в системе пенитенциарных учреждений.
Комитет "За нравственное возрождение Отечества" требует прекратить уголовное преследование погромщиков выставки и обвиняет следователя в предвзятости
В июне Комитет "За нравственное возрождение Отечества" возобновил кампанию по защите участников погрома выставки "Осторожно, религия" в музее А.Сахарова.
Комитет предлагает "всем гражданам исполнить свой христианский и гражданский долг и написать три письма протеста: Прокурору г. Москвы Авдюкову М.А., Начальнику ГУВД г. Москвы Пронину В.В., Начальнику УВД ЦАО г. Москвы Мельникову А.В.".
В июле от требований зщитить "защитников православной веры" Комитет перешел к тактике дискредитации следователя.