Новости по теме

Сообщения о нежелании саратовских староверов менять паспорта оказались неверными

6 августа на Регионс.ру появилось сообщение о том, что работники паспортных столов Саратова выявили нежелание многих горожан менять паспорта по религиозным мотивам. Особенно часты отказы со стороны староверов, в связи с тем, что в новых номерах и сериях паспортов присутствуют цифры 6 и 3, считающиеся среди староверов дьявольскими. Сотрудники саратовского РОВД проводят разъяснительные беседы среди населения. К работе привлечены специалисты по религиозным конфессиям.

В паспортно-визовой службе ГУВД Саратовской области опровергли эту информацию.
Назвали это сообщение ерундой и сами староверы: ни в одной из двух старообрядческих церквей города прихожане не выступали против замены паспорта. Кроме того, цифра 3 никогда не считалась у староверов дьявольской, как и 6: число Зверя только 666.

Возможно, путаница была вызвана нежеланием некоторой части насельников монастырей Русской Православной Церкви Московского патриархата получать паспорта нового образца, по поводу чего выразил обеспокоенность митрополит Солнечногорский (ныне митрополит Воронежский и Борисоглебский) Сергий (Фомин). Год назад, посещая расположенную неподалеку от Саратова Саранскую епархию, иерарх назвал "плохими пастырями" духовных лиц, отказывающихся принимать паспорта из-за боязни "личного кода", а деятельность таких людей - антигосударственной.