Русский национализм и ксенофобия. Итоги августа 2022 года

Мы знаем только об одном пострадавшем от ксенофобно мотивированного насилия – в августе 2022 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на темнокожего. Всего с начала года нам стало известно о 17 пострадавших от таких нападений и об одном, получившем угрозу убийством.

В минувшем месяце мы узнали о двух актах вандализма: в Московской хоральной синагоге неизвестный разбил окна и оставил надпись на стене, а в Пермском крае неонацисты нарисовали свастику на памятнике Ленину. Всего с начала года мы узнали о 18 актах ксенофобно-мотивированного вандализма.

 

Публичная активность националистов была невелика.

Движение «Зов народа» направляло обращения в различные официальные инстанции. Так, члены движения требовали проверить высказывания экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана как способствующие «продвижению ЛГБТ», а посольство Великобритании – на предмет финансирования ЛГБТ, после того как 10 августа 2022 года на телеканале «Царьград» вышел репортаж Анны Вавиловой «Натовские мины в центре России». Кроме того, «Зов народа» совместно с казаками направил целый ряд обращений против участия певицы Манижи в казачьем фестивале «Александровская крепость». В обращениях говорилось, что исполнительница выступала против проведения спецоперации по защите Донбасса и «активно пропагандирует ЛГБТ-пропаганду, которая чужда и разрушительна для русской культуры и традиций».

Националисты второй месяц активно выступают против строительства хостела для мигрантов в Москве в районе метро «Речной вокзал». В конце июля лидер движения «Армия защитников отечества» Иван Отраковский провел «народный сход» и выпустил по этому поводу видео под названием «строительство очередного зверинца». В августе в борьбу с хостелом включилась и партия «Правая Россия».

«Россия консервативная» также пыталась привлечь внимание к традиционной для националистов антимигрантской тематике и раскрутить в социальных сетях эпизод с нападением мигранта на жителя Екатеринбурга в ноябре 2021 года, заявляя, что мигрант остался безнаказанным.

Кроме того, активисты «России консервативной» заставили артиста Сергея Нечаева, известного под псевдонимом Бомба Киберсиси, извиниться на камеру за «оскорбление России и русского народа». 7 августа Нечаев выступил в екатеринбургском клубе  Fame с липсинком под гимн России в исполнении Ларисы Долиной, держа в руках радужный флаг, после чего против него составили протокол о неправильном использовании государственного гимна (статья 17.10 КоАП).

 

У нас нет информации о каких-либо приговорах, вынесенных в августе (*) за ксенофобное насилие. Всего с начала 2022 года нам стало известно о шести осужденных за ксенофобное насилие – в Московской области, Санкт-Петербурге, Астрахани и Туле.

В Волгограде один человек был приговорен к лишению свободы по ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотиву ненависти) за осквернение памятника жертвам Холокоста в Волгограде.   Мы знаем о семи осужденных за ксенофобный вандализм с начала года – в Волгограде, Астрахани, Чите и Новомосковске Тульской области.

У нас есть информация о приговорах 15 осужденным в августе за «экстремистские высказывания». Один человек был признан виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за некие повторные ксенофобные публикации. Семь человек – по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за опубликованные в интернете призывы к нападениям на евреев, мусульман, священников, а также на сотрудников правоохранительных органов и ФСБ. Трое – по ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности) за поддержку взрыва в здании УФСБ в Архангельске, устроенного анархо-коммунистом Михаилом Жлобицким, и за репост выступления полковника запаса Михаила Шендакова «Будем брать власть силой». Два человека были наказаны по совокупности статей 280 и 205.2 УК за призывы нападать на людей – в связи с сообщениями о расстреле в мечети в городе Крайстчерче (Новая Зеландия) в 2019 году. Один человек, боец украинского полка «Азов», был осужден по совокупности ст. 280 со ст. 359 УК (участие наемника в вооруженном конфликте) за некие публикации об «Азове» в интернете и выступления перед украинскими журналистами. Один человек – по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) за публикации в соцсети видеозаписей, оправдывающих преступления нацистской Германии.

Всего с начала года мы насчитали не менее 103 приговоров за высказывания, вынесенных против 108 человек.

 

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) за месяц обновился три раза (3, 22 и 29 августа), в него были добавлены пп. 5296–5304. Список пополнили видеозаписи ультраправой группы NS/WP (National-Socialism / White Power, признана террористической организацией), антисемитские картинки и песни, песня «A.C.A.B» группы «Руки на одеяло», призывающая к нападениям на полицейских; очередные издания толкований Корана ас-Саади и сборников хадисов «Сахих аль-Бухари» и «Булюг аль-Марам», новая книга осетинского публициста Хаджимурата Костоева.

В Федеральный список экстремистских организаций в августе были добавлено три организации, запрещенные в этом году. Туда попали два сообщества «граждан СССР»: «Народный совет граждан РСФСР СССР Архангельской области», признанный экстремистским по решению Архангельского областного суда 24 мая, и новокуйбышевский «Союз Советских Светлых Родов», признанный экстремистским по решению Самарского областного суда 16 июня. Также в списке оказалось и ультраправое сообщество из Перми «Проект Штурм», признанное экстремистским по решению Ленинского районного суда Перми 14 июня.

 

Мы знаем о ряде решений судов, вынесенных в августе по статьям КоАП об экстремизме. В трех случаях суды назначили штрафы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикации в соцсетях неких запрещенных видеороликов из ФСЭМ. У нас есть информация о пяти наказанных по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях ксенофобных комментариев и видеороликов и о семи наказанных по ст. 20.3 КоАП за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций. Трое из них демонстрировали в общественных местах собственные татуировки с нацистской символикой, а остальные публиковали нацистскую символику во «ВКонтакте». Один человек получил административный арест, остальные были оштрафованы.


===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.