Русский национализм и ксенофобия. Итоги июля 2022 года

Мы знаем о двоих пострадавших от идейно мотивированного насилия в июле 2022 года – в Воронеже и Нижнем Новгороде. Всего с начала года нам стало известно о 15 пострадавших от ксенофобных нападений и об одном получившем угрозу убийством.

Медийную известность приобрели события в городе Ковдоре Мурманской области, где в ночь на 4 июля произошла массовая драка местной молодежи и уроженцев Кавказа. Причиной драки стал бытовой конфликт у кафе, после которого рядом с местным ТЦ произошла массовая драка с  участием 20-30 человек. После драки в городе стали собираться большие группы местных молодых людей, скандировавших ксенофобные лозунги, а на заведениях, владельцами которых являются приезжие, появились ксенофобные граффити («черти», «вам не жить», «бегите крысы»,  «88» и т.д.) В городе полиция перекрыла движение, приехали усиленные наряды полиции, Росгвардии, ДПС, и порядок удалось восстановить.

В минувшем месяце мы узнали только об одном акте вандализма: на памятнике «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево Московской области была нарисована свастика. Всего с начала года мы узнали о 16 актах ксенофобно-мотивированного вандализма.

Сколько-то заметных публичных выступлений ультраправых в этом месяце не было.

 

В июле (*) в Москве были вынесены первые приговоры по делу о двойном убийстве Шамиля Удаманова (Одаманова) и неизвестного выходца из Средней Азии, запечатленном на популярном неонацистском видео «Казнь таджика и дага» 2007 года. В июле этого года суд в Московской области приговорил ветеранов ультраправого движения Сергея Маршакова («Скин-легион» и т.д.) и Максима Аристархова («Формат-18») к 17 и 16 годам колонии строгого режима.

Всего с начала 2022 года нам стало известно о шести осужденных за ксенофобное насилие – в Московской области, Санкт-Петербурге, Астрахани и Туле – и о шести осужденных за ксенофобный вандализм – в Астрахани, Чите и Новомосковске.

У нас есть информация о 19 людях, осужденных в июле за  «экстремистские высказывания». Девять человек были признаны виновными по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за опубликованные в интернете призывы к нападениям на уроженцев Средней Азии, Кавказа и неславян, а также на сотрудников правоохранительных органов.  Шесть – по ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности) за радикальные исламистские высказывания и призывы вступать в ИГИЛ, а также за призывы нападать на сотрудников государственных органов, сотрудников ФСБ и «первое лицо государства».  Один человек был наказан по совокупности статей 280 и 205.2 УК за призывы нападать на представителей власти.  Три человека – участники протестов против «режима самоизоляции» из-за пандемии COVID-19 в 2019 году во Владикавказе – были осуждены по совокупности ст. 280 с другими статьями УК о применении насилия в отношении нацгвардейцев и полицейских (ч. 1 ст. 318 УК), и об организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК). Обвинение по ст. 280 было связано с призывами нападать на полицейских.

Всего с начала года мы насчитали не менее 103 приговоров за высказывания, вынесенных против 108 человек.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) за месяц обновился два раза (6 и 12 июля), в него были добавлены пп. 5292–5295. Список пополнили стихотворение, посвященное Тимоти Маквею, совершившему теракт в Оклахома-Сити, видеоролик с символикой запрещенного в России украинского «Правого сектора» с музыкальным сопровождением в виде украинского варианта песни из японского анимэ сериала «Евангелион», антисемитский коллаж, обращение «гражданина СССР» Юрия Слепнева с призывом «не препятствовать выборам советских депутатов», правомерность запрета которого вызывает у нас сомнения.

В Федеральный список экстремистских организаций в июле под номером 92 было добавлено общественное объединение «Народное движение Адат», признанное экстремистским Верховным судом Чечни 12 мая этого года.

В июле обновился и список организаций, признанных Верховным судом террористическими. В него был добавлен Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, признанный террористическим Верховным судом России 1 июня.

Как минимум шесть человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикации в соцсетях песен из ФСЭМ: «Песня скинхеда» группы «Коловрат», «Бойцовский клуб» CWT, «Дым»  групп ГРОТ и 25/17, «Бритоголовые, сделайте черного» группы «Гипоталамус» и т.п.

Не менее семи человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Шесть из них были оштрафованы за публикации в социальных сетях комментариев и видеороликов, направленных на возбуждение ненависти к уроженцам Кавказа, Средней Азии, «нерусским», а также силовикам и чиновникам. Один человек был арестован за ксенофобное выступление на сходе в Красноярске.

Не менее 16 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Шестеро демонстрировали в общественных местах собственные татуировки с нацистской символикой. Один рисовал свастику на фасадах жилых домов. Прочие публиковали нацистскую символику во «ВКонтакте». Шести из них суд назначил административный арест, остальные были оштрафованы.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.