Новости по теме

Беспорядки в Ковдоре

В ночь на 4 июля в городе Ковдоре Мурманской области произошла массовая драка между местной молодежью и выходцами с Кавказа.  

Причина конфликта на данный момент доподлинно неизвестна, в интернете можно найти три версии произошедшего. (На самом деле больше, но эти три самые часто встречающиеся). 

Согласно первой версии, местный молодой человек с девушкой хотели пройти в кафе "Айсун", но их не пустила охрана, состоявшая из выходцев из одной из республик Кавказа, из-за того, что девушка выглядела несовершеннолетней и не могла предъявить паспорт. Молодой человек, которого не пустили в бар, обиделся и позвал пару десятков знакомых. Они избили двух охранников. Вторая версия аналогичная первой, только вот молодой человек, который пытался попасть в кафе - был выходцем с Кавказа, а охрана - местная. В третьей версии, ухажер девушки - местный, но это не он с друзьями избил охрану, а наоборот - охранники с  друзьями нагнали его с девушкой и избили обоих. Есть расхождение и в описании состава желающих посетить кафе. В одних СМИ пишут только о молодом человеке с девушкой, в других - о большой группе молодежи. 

После конфликта у кафе "Айсун" рядом с местным ТЦ произошла массовая драка, в которой участвовало около 20-30 человек. Полиция долго не могла разнять дерущихся, на видеозаписях, которые снимали очевидцы, видно, как полицейские стреляли в воздух, пытаяьсь напугать участников драки, но безуспешно. Сообщается, что пострадало как минимум четыре человека. Восемь было задержано. 

После драки в городе стали собираться большие группы местных молодых людей, которые скандировали ксенофобные лозунги, в том числе "Русские за русских, помойка для ха**й".  На заведениях, владельцами которых являются приезжие, появились ксенофобные граффити  "черти",  "вам не жить", "бегите крысы", цифры 88 и т.д. В городе полиция перекрыла движение, приехали усиленные наряды полиции, Росгвардии, ДПС. 

К 5 июля 2022 года местные власти сообщили, что ситуация нормализовалась. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). 

Ссылки на данную статью [1]