Антон Шеховцов о том, что США признали РИД террористической организацией

6 апреля 2020 года приглашенный лектор университета Вены, эксперт по экстремистсктким организациям Антон Шеховцов дал комментарий Центру "Сова" о признании в США российской ультраправой организации «Русское имперское движение» (РИД) Станислава Воробьева - террористической.

Я поддерживаю решение Госдепартамента США. После «Марша объединенных правых» в Шарлоттсвилле 11 и 12 августа 2017 года в США возобновились дискуссии об угрозе правого терроризма. До этого правый терроризм считался маргинальным и задавленным, и ему не уделялось должного внимания. В прошлом году конгрессмен Макс Роуз (Max Rose) начал лоббировать законопроект о признании иностранных радикальных групп террористическими. Эта идея понравилась некоторым членам Конгресса, и они начали действовать.

В список террористических организаций до этого включались либо сепаратисты, либо леворадикальные группы, либо исламисты, а праворадикальных организаций в списке еще не было.

К деятельности РИД присматривались уже давно. Вероятно, свою роль сыграло их участие в войне на Донбассе, и парамилитарный лагерь «Партизан», где проходили подготовку шведские неонацисты из «Северного движения сопротивления», признанные впоследствии виновными в подготовке серии взрывов в Гетеборге. По всей видимости, два этих фактора были основными.

Честно говоря, я думал, что сначала в список попадут другие организации, например, шведское «Северное движение сопротивления» (Nordic Resistance Movement) или британское национал-социалистическое молодежное движение «Национальное действие» (National Action). Но первой оказалась именно российская группа, очевидно замешанная в парамилитарной активности.

 

 

Ссылки на данную статью [1]