Новости по теме

Власти США признали террористическим «Русское имперское движение»

6 апреля 2020 года в США была признана террористической российская ультраправая организация «Русское имперское движение» (РИД) Станислава Воробьева.

6 апреля 2020 года администрация Дональда Трампа объявила террористической российскую православно-монархическую организацию «Русское имперское движение» (РИД) (создана в 2002 году, центр - в Санкт-Петербурге, лидер - Станислав Воробьев). По данным New York Times, это первый случай в США, когда организацию сторонников превосходства белой расы (белых супрематистов) признают террористической. Ранее в этот список американцы вносили в основном исламистские организации.

New York Times предполагает, что за включением РИД в список последует решения о блокировке всех активов организации на территории страны и о запрете для американцев проводить любые сделки с ее представителями, членам РИД может быть запрещен въезд в США. Ранее газета сообщала, что власти США собирались признать террористами троих лидеров организации - Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова.

22 апреля Генпрокуратура РФ прокомментировала для Интерфакса эту новость. Как сообщает издание, «Генпрокуратура России не располагает сведениями о причастности участников движения к подготовке либо совершению диверсионно-террористических актов, а также о привлечении руководителей движения Воробьева С.А. и Гариева Д.В. к административной либо уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской или террористической направленности».

Внимание властей США привлекло участие членов РИД в противостоянии на Юго-Востоке Украины и контакты с организаторами серии взрывов в шведском городе Гетеборге в 2016-2017 годах. 

Украина

РИД был вовлечен в конфликт в Украине, начиная с событий в Крыму. Еще в феврале 2014 года делегация РИД посетила Киев, где встречалась и с киевским отделом Союза русского народа, и с представителями партии «Свобода», а уже 28 февраля Воробьев прилетел в Крым с самолетом российских военных инструкторов, которые должны были организовать местное движение сопротивления киевскому правительству. 

С мая РИД включилось в поддержку борьбы за «Новороссию». Военизированные клубы РИДа «Резерв» и «Имперский Легион», которые возглавляет Денис Гариев, занимались вербовкой и военной подготовкой добровольцев, готовых отправиться на Донбасс воевать на стороне сепаратистов. РИД занимался и их отправкой к месту боевых действий: бойцов отправляли группами по 5–6 человек из Санкт-Петербурга в Ростовскую область до границы с Украиной, после чего через некий «гуманитарный коридор» они попадали на территорию ДНР и ЛНР.

У РИД также был собственный отряд добровольцев, воевавших на стороне ДНР/ЛНР, получивший название как у клуба - «Имперский Легион». Первоначально «легионеры» воевали под началом Игоря Стрелкова, а после его ухода из Донбасса перешли в октябре 2014 года в подчинение бригады «Призрак» Алексея Мозгового (ЛНР). Участвовали в боях в Славянске, Никишино и т.д. В январе 2016 года РИД сообщило, что «Имперский Легион» был выведен с территории Донбасса.

Взрывы к Гетеборге

Осенью-зимой 2016-2017 годов в шведском городе Гетеборге произошло несколько террористических атак. Первый взрыв прогремел 11 ноября 2016 года в здание форума, где собирались члены шведской левой организации, по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. 5 января 2017 года взрывное устройство сдетонировало в центре для беженцев на западе Гетеборга, серьезные ранения ног получил один из его сотрудников. Третья бомба была обнаружена 25 января на территории кемпинга на окраине города, где в этот период были размещены соискатели убежища. Она не была приведена в действие из-за ошибки при сборке устройства.

Предполагаемые бомбисты были задержаны, ими оказались 51-летний Джимми Йонассон, 23-летний Виктор Мелин и 20-летний Антон Тулин. Во время следствия стало известно, что они летом 2016 года проходили военную подготовку в России на курсах "Партизан" в РИДовском клубе «Резерв». Фотографии Мелина и Тулина, стоящих с автоматами Калашникова в группе других курсантов, были обнаружены журналистами в комментариях одного из курсантов клуба «Резерв» в сети «ВКонтакте». Скорее всего, связующим звеном между бомбистами и РИДом послужила шведская неонацистская организация «Северное движение сопротивления» (NMR), с которой, по данным следствия, имели связи фигуранты дела и с которой ранее взаимодействовало РИД: например, 5 сентября 2015 года делегация РИД во главе с Воробьевым участвовала в городе Скара в Швеции в сборе NMR.


Ссылки на данную статью [4]