Расизм и ксенофобия. Итоги января 2018

В январе 2018 года от нападений неонацистов пострадали как минимум три человека в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, один из них погиб.

Национал-радикалы приняли участие в общероссийской акции «в поддержку забастовки избирателей», организованной Алексеем Навальным. 28 января в Москве на Пушкинской площади наблюдатели центра «Сова» видели представителей Партии националистов, «Молодежного объединения националистов» (МОН) (молодежное движение крыло ПН), «Черного блока», «Национал-революционного авангарда» (НРА), Ассоциации народного сопротивления (АНС). Где-то через час после начала мероприятия группа из нескольких человек с черно-зеленым флагом, флагом НРА и флагом с кельтским крестом, потеснив остальных участников, вышла к памятнику Пушкину и выкрикнула: «Национал-социализм!». Далее активисты залезли на фонарь и развернули свои флаги там. Активисты «Черного Блока» утверждали, что были задействованы в охране и «пытались отбить» Алексея Навального от задержания. Они также зажгли файер на ул.Тверской-Ямской. Молодые люди из НРА и АНС скандировали: «Одно движение - сопротивление!» и «Выборам бойкот!». Сторонники АНС прошли по улице Тверской, выкрикивая лозунги. Активисты МОН на Пушкинской площади скандировали лозунги в мегафон и размахивали резиновой маской Путина с надписью «ВОР» на лбу. Около 15 молодых людей стояли около Пушкинской площади с растяжкой «Партии националистов». Также на ул.Тверскую 28 января вышли сторонники Комитета «Нация и свобода».

Кроме Москвы националисты участвовали в акциях, посвященных бойкоту выборов,  и в других городах. В Астрахани Игорь Стенин принял участие в одиночных пикетах в поддержку акции. В Вологде на митинге выступил лидер движения «Русская Вологда» Владимир Гужев. В Новгороде в акции участвовали активисты местной «Партии националистов». После мероприятия глава отделения Елена Григорьева и 4 активиста были задержаны. Суд арестовал Григорьеву на 3 суток. В Пскове сторонники «Псковской народной республики» провели серию одиночных пикетов. Активисты АНС сообщили, что их соратники приняли активное участие в акциях в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Чебоксарах, Туле, Орле и Краснодаре, но подтверждений этому нет.

В январе 2018 года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 11 приговоров в 10 регионах страны. В этих процессах было осуждено 11 человек. Иных приговоров за «преступления экстремистского характера» не было.

Минюст изменил порядок информирования об обновлении Федерального список экстремистских материалов. Теперь на сайте Министерства юстиции не просто пополняется список, но появляются датированные новости об обновлениях. Правда, появляются они с задержкой. Скажем, новые пункты в списке появились 10 января, однако в новости сообщалось об обновлении 29 декабря. 19 января 2018 года в список были добавлены пп. 4346 – 4349, сайт Минюста сообщил об этом 25 января. В список попали ксенофобная брошюра о чеченцах, очередная версия «Протоколов сионских мудрецов», ксенофобное изображение из соцсети. Кроме того под п.4349 было добавлено высказывание «России — русскую власть», признанное экстремистским Нагатинским районным судом Москвы. В пункте не уточняется, какой именно материал стал его источником, но можно предположить, что речь идет о фотографии баннера с аналогичной надписью, за публикацию которого в социальной сети «ВКонтакте» тем же Нагатинским судом был осужден Дмитрий Дёмушкин.

19 января 2018 года в нескольких городах России прошла ежегодная всероссийская акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Мероприятия прошли в 5 городах, но остались практически незамеченными и нигде не стали многочисленными. В Москве, по подсчетам наблюдателей центра «Сова», в акции приняли участие 450-480 человек, что несколько больше, чем было годом ранее.