Новости по теме

В Москве прошло антифашистское шествие памяти Маркелова и Бабуровой

19 января 2018 года в Москве прошло традиционное шествие памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Акция была согласована с мэрией Москвы. По подсчетам наблюдателей центра «Сова», в ней приняли участие 450-480 человек – больше, чем годом ранее. Представители левых и молодежных неформальных антифашистских объединений, правозащитники, профсоюзные активисты, феминистки, представители журналистского сообщества прошли по трем бульварам – Тверскому, Никитскому и Гоголевскому – и возложили цветы у места убийства Маркелова и Бабуровой на Пречистенке. Помимо запланированных пауз в движении, участники совершили не согласованную с полицией остановку у памятника Фридриху Энгельсу на площади Пречистенские Ворота, что, впрочем, не помешало шествию завершиться мирно.

Во главе марша шествовали участники с фотографиями Маркелова и Бабуровой и баннерами Комитета 19 января с надписями «Сильному обществу лидер не нужен» и «Нелегальных людей не бывает».

Значительное число баннеров и звучавших во время шествия лозунгов было посвящено актуальным темам, таким как преследования активистов и ликвидация профсоюза МПРА. Члены Российского социалистического движения (РСД) несли баннер «Труд, солидарность, антифашизм! Руки прочь от МПРА», Левый блок – баннер «Смерть фашизму! Смерть капитализму!», сам МПРА – «Нет запрету профсоюзов! Солидарность – не преступление».

Замыкала шествие колонна, требовавшая освобождения журналиста Али Феруза, с плакатами Профсоюза журналистов и «Социалистической альтернативы». Члены последней организации потребовали также освобождения журналистов Игоря Рудникова («Новые колеса», Калининград), Александра Соколова (РБК; участник ИГПР «ЗОВ»), крымчан Николая Семены и Алексея Назимова.

В шествии также приняла участие Революционная рабочая партия (РРП) с плакатами «Рабочая солидарность против фашизма!», «Фашизм - злобная личина капитала», «Борись за класс, а не за расу», «Памятники власовцам, белобандитам... Оды Краснову, Ильину... И вы еще спрашиваете, откуда у нас неонацисты» и др. Активистки Московской феминистской инициативы «Роса» несли плакаты «МФИ Роса против фашизма» и «Дело против Татьяны Сухаревой сфабриковано». Другие марширующие держали фотографии убитых российских антифашистов Тимура Качаравы и Ивана Хуторского, а также погибших украинских коммунистов Вадима Папуры и Всеволода Петровского. Двое участников марша несли плакат «Свободу Оюбу Титиеву. Оставьте в покое "Мемориал"» и фото Титиева.

Помимо этого, были замечены плакаты оригинального содержания: «ГэБэ + попы = АД. Шевкунов – Штрейхер» и «Правые против фашизма».

Участники скандировали «Аlerta, alerta antifascista», «Стас и Настя должны были жить!», «Не забудем, не простим», «Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей!», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм!», «Фашизм убивает, власть покрывает!», «Настя и Стас, вы не забыты! Капиталисты будут разбиты», «Руки рабочих разного цвета, руки рабочих держат планету», «Свободу всем политзаключенным», «Свободу Али Ферузу», «Свободу Александру Кольченко», «Свободу Татьяне Сухаревой», «Свободу Дмитрию Богатову», «Заучи как дважды два: лишь борьба дает права», «Антифашизм чей? Антифашизм наш», «Рабочим – заводы, студентам – вузы. Нам нужны боевые профсоюзы», «Руки прочь от МПРА», «Лишь борьба дает права – поддержи МПРА», «Долой власть чекистов!», «Вперед, рабочий класс! Нет границ и рас», «A.C.A.B.», «Главный враг – в моей стране. Главный враг сидит в Кремле», «Фашизму – нет, единству – да, единству всех людей труда», «Скажем громко, скажем вместе: для мигранта есть здесь место», «Враг – не гей и не мигрант, а чиновник-оккупант», «Враг – не дворник, не таксист, а твой босс-капиталист», «Мир цветной, а не коричневый», «Права берут, права не дают», «Выше-выше, черный флаг! Государство – главный враг» и др.

По сведениям Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод (ОГОН), перед началом мероприятия полиция попросила девушку со значком с розовым треугольником снять его. Вопросы у правоохранительных органов возникли также к анархистским флагам. По некоторым данным, на акции были активисты движения "Сорок сороков". Одного из них выдворили за пределы шествия, после того как он попытался вырвать плакат у участника акции.

Четырех человек, по сообщению ОВД-Инфо, задержали за ношение балаклав либо шарфов, закрывающих лица; один из них уверяет, что не участвовал в шествии, а шел мимо в лыжной маске. Задержанных повезли в ОМВД по Пресненскому району. Источник ТАСС сообщил о двух задержаниях: за балаклаву и за пронос запрещенных предметов. На задержанных составили административные протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Ссылки на данную статью [6]