Центр "Сова" проиграл апелляцию по делу о "праве на забвение"

5 сентября 2017 года 9-й арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляцию на решение Московского арбитражного суда по иску Центра "Сова" к компании Google Inc.

Интересы Центра "Сова" представляла юрист проекта "Роскомсвобода" Екатерина Абашина. Апелляционный суд, снова изучив обстоятельства дела, не согласился с доводами Абашиной о том, что удаление Гуглом ссылок на новости Центра "Сова" ограничивает его право на распространение информации. Решение Московского арбитражного суда было подтверждено.

Напомним, Центр "Сова" требовал от Google восстановить в поисковой системе удаленные из нее ссылки на две новости с сайта "Совы" о наказаниях за расистские нападения. Уведомления об удалении элементов поисковой выдачи, связанных с этими страницами, Центр "Сова" получил от компании Google в марте 2016 года. Речь идет о новостях 2006 и 2008 годов "В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца" и "В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений". Ссылки на них были удалены на основании "закона о забвении" по требованию неуказанного лица и, очевидно, именно в связи с упоминанием его имени. Действительно, имя одного из осужденных, Юрия Щебетюка, фигурировало в обеих новостях, и теперь Google-поиск по запросу "Юрий Щебетюк site:sova-center.ru" не дает результатов.  

Центр "Сова" продолжает настаивать, что такое применение "закона о забвении" противоречит общественным интересам.
Кассационная жалоба будет подана в Арбитражный суд Московского округа.