Центр "Сова" проиграл иск компании Google по делу о "праве на забвение"

21 июня 2017 года Московский арбитражный суд рассмотрел по существу иск Центра "Сова" к компании Google и отказал в удовлетворении этого иска.

Центр "Сова" требовал от Google восстановить в поисковой системе удаленные из нее ссылки на две новости с сайта "Совы" о наказаниях за расистские нападения. Эти ссылки были удалены на основании "закона о забвении" по запросу неуказанного лица и, очевидно, именно в связи с упоминанием его имени.
Речь идет о новостях 2006 и 2008 годов "В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца" и "В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений". Уведомления об удалении элементов поисковой выдачи, связанных с этими страницами, Центр "Сова" получил от компании Google в марте 2016 года. Очевидно, действия поисковой системы последовали в результате того, что "правом на забвение" воспользовался кто-то из осужденных. 

Представитель Google Inc. в суде поставил под сомнение сам факт получения "Совой" уведомления от Google, но, главное, указал на то, что не может комментировать ситуацию по существу, так как не знает, по какому именно поисковому запросу были произведены удаления результатов. Центр "Сова" также не может знать этого достоверно, поскольку в уведомлении об этом не сообщалось. Однако лишь один из осужденных, Юрий Щебетюк, назван в обеих новостях по имени. И действительно, Google-поиск по запросу "Юрий Щебетюк site:sova-center.ru" не выдает ничего, что и было продемонстрировано в суде, в то время как по другому встречавшемуся в одном из двух сообщений имени соответствующая новость выдается (см. запрос "Алексей Ершов site:sova-center.ru"). 

Суд отказался на месте проверить, получал ли Центр "Сова" уведомление от Google, хотя возможность такая в этом суде была.
В целом суд счел аргументы Центра "Сова" и представлявших его юристов проекта "Роскомсвобода" недостаточно убедительными и отказал в удовлетворении иска.

Это решение будет обжаловано.