Расизм и ксенофобия. Итоги июня 2016

В июне 2016 года от нападений расистов пострадало не менее 4 человек в Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Футбольные хулиганы по своему пережили проигрыш России Англии на Чемпионате Европы. В ночь с 14 на 15 июня 2016 года в Екатеринбурге группа из девяти молодых людей напала на посетителей гей-бара Mono, выкрикивая «Россия - чемпион». Нападавшие также стреляли из пневматичекого оружия.

Всего с начала года от расистского насилия погиб 1 человек и было ранено 30 человек, два человека получили угрозу убийством. Инциденты были зафиксированы в 8 регионах России.

Публичная активность ультраправых в июне была невысока. Вероятно, самым громким сюжетом для националистов стал вопрос о переименовании в Санкт-Петербурге моста в честь Ахмата Кадырова. Почти все без исключения ультраправые организации высказались негативно по этому поводу, а позже сделали репост фотографии с появившимся на мосту баннером с цитатой из А. Кадырова об убийстве русских и граффити с изображением Юрия Буданова на опоре моста. Переименование моста стало поводом для проведения публичной акции, а именно -возложения 19 июня цветов к граффити. Организатором акции стал один из лидеров «Санкт-Петербургского клуба читателей «Спутника» Александр Калинин. Мероприятие посетил Д.Бобров с несколькими «соратниками».

Можно отметить акцию памяти Юрия Буданова, которую 12 июня в Екатеринбурге провели сторонники группы «Русский марш» (Максим Вахромов). Акция была очень немногочисленной, несколько человек возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан».

Рейдовая активность ультраправых в июне также была заметной. В Москве активисты проекта «Лев против» в ходе рейда по борьбе с распитием алкоголя в публичных местах нападали на людей. В одном из парков города шестеро борцов за трезвость с видеокамерой отбирали у пьющих людей алкоголь, а потом сдавали их полицейским, патрулирующим парк. Активисты вели себя грубо, игнорировали просьбы людей не снимать их на видео и не светить в лицо специальным оборудованием для съемок в ночное время.

Нам известно только об одном акте ксенофобного вандализма - в июне 2016 года в городе Бийске Алтайского края был осквернен памятник Ленину. Всего с начала 2016 года в России мы зафиксировали 18 актов ксенофобно мотивированного вандализма в 15 регионах страны. Нам неизвестно о вынесенных в июне приговорах за расистское насилие, в котором мотив ненависти был признан судом. Всего за полгода было вынесено не менее 11 приговоров за насильственные преступления, в которых суд признал мотив ненависти. В этих процессах были осуждены 18 человек в 11 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в июне 2016 года было вынесено 17 обвинительных приговоров в 14 регионах страны. По этим приговорам было осуждено 17 человек.

Стоит отметить и задержание 22 июня 2016 года в Москве активиста «Народного ополчения России» Юрия Екишева по делу по ст.282 (возбуждение национальной ненависти) за публикацию в 2014 году видеоролика в интернете. По этому же делу в Москве прошел обыск и у другого активиста «Народного ополчения России», одного из членов недавно созданного «Общерусского национального движения под руководством Игоря Стрелкова» (ОНД) Максима Калашникова (Владимира Кучеренко).

Всего с начала 2016 года за ксенофобную пропаганду был вынесен 101 приговор против 114 человек в 53 регионах страны.

В июне Федеральный список экстремистских материалов пополнялся пять раз (2, 10, 14, 20 и 29 июня) - в него были внесены пп. 3523-3646. Список пополнили: видеоролики наци-скинхедов и мусульманских боевиков, выложенные в социальной сети «ВКонтакте», объявления «Правого сектора», брошюры Свидетелей Иеговы.