Новости по теме

В Москве прошел обыск у националиста Максима Калашникова

22 июня 2016 года в Москве прошел обыск у Максима Калашникова (Владимир Кучеренко) - одного из членов недавно созданного «Общерусского национального движения под руководством Игоря Стрелкова» (ОНД).

Сообщается, что к националисту пришли с обыском в связи с публикацией от имени запрещенной организации Народное ополчение им. Минина и Пожарского (НОМП) некоего антисемитского поста в интернете. По факту появления данной публикации возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Позже Калашников сообщил, что его допросили в Дорогомиловском МРСО ГСУ СК  как свидетеля в связи с делом Юрия Екишева.
 
У националиста были изъяты ноутбуки и электронные носители информации, блокноты и книга "Третий проект. Спецназ Всевышнего".

Напомним, НОМП – националистическая организация, созданная в 2009 году полковником в отставке Владимиром Квачковым. В феврале 2015 года движение было запрещено как террористическое.

Сам В. Квачков на данном этапе является фигурантом дела об оправдании терроризма ( ч. 1 ст. 205.2 УК), а ранее, в 2013 году он был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК). Еще ранее В.Квачкова обвиняли по делу о покушении на А. Чубайса в 2005 году.

Сам М. Калашников ранее являлся членом организационного комитета по созданию партии «Родина: здравый смысл» (лидер - Михаил Делягин), теперь же вошел в созданное в 2016 году объединение националистов под названием «Комитет 25 января», который в свою очередь недавно преобразовался в «Общерусское национальное движение под руководством Игоря Стрелкова». 

Ссылки на данную статью [4]