Активисты петербургской «Родины» пытаются создать международное национально-консервативное движение

В нашем распоряжении оказалось письмо, рассылаемое по ряду западных ультраправых и национал-популистских партий и организаций. Датировано письмо 27 июля 2015 года и подписано оно Юрием Любомирским, представляющимся председателем оргкомитета Всемирного национально-консервативного движения. Напомним, Ю. Любомирский – видный деятель санкт-петербургского отделения партии «Родина» (ранее – КПРФ) и организатор известного форума европейских и российских ультраправых в Санкт-Петербург в марте этого года. Очевидно, речь идет о продолжении того же процесса выстраивания международного сотрудничества с – непрямым пока – участием партии «Родина».

Манифест и текст приглашения ожидаемо выступают против либерализма, мультикультурализма, толерантности и глобализации (а заодно против коммунизма, нацизма и исламизма как ложных альтернатив) в поддержку национальных суверенитетов, «традиционных ценностей». Новое коалиционное движение предлагается создать с целью поддержки возможной консервативной революции хотя бы в одной стране – как предпосылки общего освобождения от «глобальной кабалы».

Проект программы предполагает весьма разнообразную деятельность от развития идеологии национал-консерватизма до гуманитарной помощи некоторым группам – «сербам Косова, жителям Новороссии, христианам Ближнего Востока» и др. Последней упомянута задача организации общих тренировочных лагерей для боевой и спортивной подготовки и формирование «интербригад» в зонах вооруженных конфликтов.

Наибольший интерес представляет список приглашаемых организаций и отдельных лиц. Прилагается в формате PDF.

Потенциальные российские участники представлены только «Родиной», Русским имперским движением (РИД) и Русским национально-культурным центром, который и возглавляет Любомирский, хотя состав приглашенный на мартовский форум был куда шире.

Среди приглашаемых иностранцев – многие (но не все!) известные национал-популистские и ультраправые партии Европы и не только Европы, включая венгерский «Йоббик», польских новых правых (Kongres Nowej Prawicy), греческую «Золотую зарю» (эти три – парламентские партии), словацкую Национальную партию, Сербскую радикальную партию, германских национал-демократов (NPD), Британскую национальную партию, а также множество мелких организаций и даже отдельных деятелей, включая знаменитых раньше, но утративших влияние Дэвида Дюка (США, давно эмигрировал) или Удо Войта (Германия). Есть даже близкое к NPD движение, основанное немцами российского происхождения (Die Russlanddeutschen Konservativen). Примечательна географическая широта – от Чили до Таиланда.

Не менее примечательно, что список в целом выглядит довольно хаотичным и даже содержит явные ошибки, что говорит о недостаточной серьезности этого проекта.

Нам неизвестно пока, кто из приглашенных откликнулся и начался ли вообще реальный процесс формирования международного движения. Пока можно только предположить, что многие из приглашенных откажутся участвовать при таких потенциальных партнерах и таких организаторах.

Ссылки на данную статью [1]