Международный консервативный Форум в Санкт-Петербурге

22 марта 2015 года в Санкт-Петербурге в отеле «Холидей Инн» прошел «Международный русский консервативный форум». Мы публикуем подробный отчет монитора центра "Сова" с этого мероприятия. В отчете есть подробности, которых не было в предыдущих новостях.

Отмененный форум 15 марта 2014 года.

Первоначально «Международный русский консервативный форум» под названием «Русский национальный форум» должен был состояться 15 марта 2014 года но затем был отложен до октября, и, в итоге, отменен.

Тогда организатором Форума выступило некое «Интеллектуальное Конструкторское Бюро», в которое входили представители регионального отделения партии "Родина" - Юрий Любомирский и Андрей Петров.

Идея мероприятия была обозначена следующим образом: «Национализм нового времени – это, ни в коем случае не экстремизм, это патриотическое мировоззрение, основой которого является стремление сохранить национальную идентичность своего народа, сохранить традиционные культурные и нравственные ценности, религиозные воззрения и многовековые традиции и обычаи.

Национально ориентированное государство – это государство, ставящее превыше всего интересы собственной нации и народа. Национально ориентированное государство надежный, понятный и стабильный партнер в международных экономических отношениях для других национально ориентированных государств и качественный пример того, как должны измениться государства, размывающие национальную идентичность своего народа».

Было заявлено, что к участию, из иностранных организаций, приглашены:

1. der Freiheitlichen Partei Österreichs («Австрийская Партия Свободы»);

2. Die Volkspartei der Schweiz («Швейцарская Народная Партия»);

3. ΧΡΥΣΗ ΑΥΓΗ (Партия «Золотая Заря» (Греция));

4. English Democrats («Английские демократы» (Великобитания));

5. Scots National Party («Шотландская Национальная Партия» (Великобритания));

6. Le bloc Identitere (Движение «Блок Идентитер» (Франция));

7. Front national («Национальный фронт» (Франция));

8. Српска Радикална Странка («Сербская Радикальная партия»);

9. Forza Nuova («Новая Сила (Италия)).

Так же на на венгерском правом ресурсе hungarianambiance.com появилось сообщение, что к участию приглашена партия Yobbik.

6 февраля 2014 года лидер петербургского отделения партии Андрей Петров заявил, что проведение «Русского национального форума» переносится с марта на октябрь текущего года.

По словам Петрова, количество заявок на участие оказалось неожиданно большим, и провести его за один день не удастся. «По этой причине мы решили продлить время форума до двух дней и перенести его на первую половину октября. Кроме того, у некоторых участников форума возникли проблемы с визами».

 

Форум 22 марта 2015 года. Подготовка

27 октября 2014 года появился новый анонс форума под новым названием Научное конгресное мероприятие «Международный русский консервативный форум». Было заявлено, что мероприятие пройдет 27-28 марта 2015 года. Организатором стало «Интеллектуальное Конструкторское Бюро».

И, наконец, 19 декабря 2014 появился еще один анонс, где дата проведения мероприятия была переназначена на 22 марта 2015 года, программа сокращена с трех дней до одного. На этот раз «Интеллектуальное Конструкторское Бюро» уже не было обозначено в качестве организаторов, вместо этого в качестве контакта давалась ссылка на сайт Организационного комитета Международного русского консервативного форума». На сайте была размещена информация, что организатором является «Русский национальный культурный центр – Народный Дом»  — общественная организация, возглавляемая бывшим членом КПРФ Юрием Любомирским. Партия «Родина» числилась не как организатор, а как партнер Форума.

«Частота упоминаний партии «Родина» в связи с «Международным русским консервативным форумом» была сокращена, примером чего может служить отмена заявленного ранее выступления председателя партии и члена фракции Единой России в  Государственной думе Алексея Журавлёва, потому что он был «срочно вызван на Донбасс», как и неформального лидера партии Рогозина. В программе также было запланировано выступление сенатора Совета Федерации от Рязанской области>, выпускника Краснознаменного института  КГБ СССР  и ветерана Службы внешней разведки Игоря Морозова, однако его помощница сообщила, что он в Петербург и не собирался. Между тем, пресс-секретарь Алексея Журавлева Софья Черепанова отметила, что «мы не открещиваемся от участия «Родины» в организации мероприятии. На форуме присутствовали члены нашей партии и ее президиума, но в статусе сопредседателей патриотического клуба «Сталинград». Также там были представители регионального отделения «Родины»… Съезд был запланирован еще год назад. Они — члены питерского отделения партии под руководством Андрея Петрова — его изначально вели и делали. Это была их идея, они ее разрабатывали»

В этот раз состав зарубежных участников был иным:

1. Атака (Болгария)
2. Австрийская Партия Свободы (Австрия)
3. Сербская Радикальная Партия (Сербия)
4. "Альнс за мир и свободу" (Объединение Европейских Партий)
5. "Новая Сила" (Италия)
6. НДПГ (Германия)
7. "Золотая Заря" (Греция)
8. Партия Шведов (Швеция)
9. Датская Партия (Дания)
10. Британская Национальная Партия (Великобритания)
11. Национальная Демократия (Испания)

На форуме планировалось присутствие членов французского Национального фронта, австрийской Партии свободы, венгерской партии «Йоббик» и «Фидес», однако они отказались от участия по официальной версии из-за занятости в предвыборной кампании.

 

Проведение Форума

Программа Форума:

10-00-11-00 – регистрация участников форума.
11-00-13-00 – пленарное заседание в Конгресс-Холле гостиницы «Holiday Inn». 
13-00 – 14-30 - Тематические круглые столы.
14-30-15-30 – Перерыв на кофе-брейк.
15-30 – 17-00 - Тематические круглые столы.
17-00 – 19-00 - продолжение заседания в Конгресс-Холле гостиницы «Holiday Inn». Принятие итоговой резолюции. Закрытие форума.
19-30 – 22-00 – экскурсия для иностранных гостей форума по Санкт-Петербургу.

Ведущим Форума был Александр Сотниченко – политолог, публицист, востоковед, евразиец, участник проектов Александра Дугина.

Форум открыл Юрий Любомирский, он был представлен в качестве главного организатора.

Во вступительном слове Любомирский рассказал, что на Форум собрались те, кто стремятся сохранить независимость, суверенитет и идентичность своих стран. Европа находится в тяжелой ситуации из-за влияния политики США, неконтролируемой миграции и экономического спада. Поэтому сейчас не время устраивать экономические войны с Россией. У России и Европы одна цель – построение сильной Европы, национальное освобождение народов Европы.

Вторым выступающим был Крис Роман, председатель исследовательского центра «Евро-Русь» (Бельгия). Поскольку Роман не является членом какой-либо партии, он открыл Форум «от лица Европы». Роман заявил что является русофилом: Европа и Россия – два разных мира, которые имеют много общего. Географически Европа – полуостров евразийского континента, Россия является крупным соседом, с которым надо жить в мире. Европа и Россия – не просто географический, но духовный проект. Сегодня на Фоурме присутствуют архитекторы будущего Европы.

Далее ведущий Александр Сотниченко выступил с обращением к журналистам, попросив их корректно называть Форум в своих публикациях.

Занять свои места в Президиуме Форума были приглашены: Федор Бирюков, член Президиума партии «Родина», организатора солциально-политического клуба «Ленинград»; Роберто Фьоре (Forza Nuova, Италия), Константин Крылов (НДП, «Вопросы национализма»), Джерольд Тейлор (автор книги «Бела идентичность», США), Уло Фойгт (NPD, Германия, член Европарламента), Георгиос Эпитидейос (Золотая заря, Греция, член Европарламента).

Федор Бирюков в своем выступлении отметил, что данный Форум – уникальное политическое событие: Санкт-Петербург становится центром новой революции, революции людей, которые отстаивают интересы нации и противостоят заговору нескольких богатейших семей планеты. Также отметил, что участников Форума нельзя называть нацистами и фашистами, поскольку настоящие фашисты и нацисты – в правительстве Порошенко. Призвал озвучить на Форуме четкую позицию по вопросу Украины и Донбасса; создать новые международные институты взамен ООН.

Роберто Фьоре рассказал историю межпарламентской группы «Альянс за мир и свободу», членом которой является. Основная цель группы – заявить о том, что не должно быть войн, таких как война на Украине и в Сирии. Далее Фьоре очень много говорил о поддержке России, Москвы – «Третьего Рима» и противостоянии США, о поддержке арабских националистов (Ассада) в их противостоянии фундаменталистам, многополярном мире.

Константин Крылов высказался о сути консерватизма, о консервативных ценностях старой Европы и России и противопоставил их современным ценностям толерантности; о необходимости поддержать самоопределение Донбасса.

Джерольд Тейлор рассказал о традиционных обществах, которые разрушаются в ходе глобализации: путем замещения населения мигрантами, путем внушения людям необходимости отказа от традиций. Этим занимается США. Далее он критиковал неолиберальную политику США и выразил поддержку России.

Удо Фойгт сразу же заявил по поддержке России и осуждении санкций. Далее говорил в основном о поддержке России и необходимости роспуска паневропейских институций.

Элифтериос Синадинос (депутат Европарламента, Золотая заря, Греция) рассказывал о проблемах Греции в связи с членством в ЕС, о проблеме миграции и безработице. Заявил о поддержке России «Золотой зарей».

Георгиос Эпитидейос (Золотая заря, Греция) посвятил выступление «возможностям стратегического сотрудничества между Грецией и Россией с учетом современной геополитической ситуации». В целом, Эпитидейос озвучил официальную позицию России по поводу свержения усилиями США режима Януковича и дальнейшего развития событий в Украине; выразил поддержку российской политике в Украине.

На этом основная часть закончилась, был объявлен перерыв.

После перерыва выступали Стефан Якобсон («Партия шведов»), Даниэль Карлсен («Датская партия»), Лука Бертони («Лига Ломбардии»), Ник Гриффин («Британская национальная партия») и другие.

Через какое-то время поступило сообщение о том, что здание заминировано. Сразу после того, как поступило сообщение, Александр Сотниченко призывал всех участников «быстро» подписать резолюцию Форума, и только после этого покинуть здание.

Резолюция от лица Европейских консервативных сил выражает поддержку России и российской политике, требует отмены санкций и возобновления диалога Запада с Россией.

 

Участие ультраправых Петербурга

От ультраправых Петербурга на Форуме присутствовали только Национально-демократическая партия и Русское имперское движение. Также на Форуме присутствовал неонацист из Петербурга Алексей (Фриц) Мильчаков, прославившийся убийством щенков, после воевавший за самопровозглашенную ДНР (командир добровольческого отряда «Русич»).

Андрей Кузнецов (лидер НДП-Петербург):

«Вот мой краткий обзор того, что я услышал на "консервативном" форуме:

1. Редкие националисты, среди которых был и Крылов - говорили о свободной Европе наций, демократии и миграционной проблеме.

2. Большинство патриотов РФ (как внутренних, так и приезжих) - волновал больше всего... гомосексуализм. "У кого что болит" как говорится. В связке с ряжеными казаками это смотрелось особенно пикантно. На втором месте после гомосексуализма у патриотов - Путин.

3. Была пара расистов из США. Расизм на мой взгляд - глупая вещь, хотя наверно внутри США это актуально.

Для меня же консерватизм - это в первую очередь частная собственность, далее демократия и отсутствие ложных противопоставлений (типа мужчины vs женщины, бизнесмены vs работники и т.д.). Национализм просто следует из первого и второго.

Что по итогам: националисты при своём, патриоты - при своём. Пока что каких либо объединяющих факторов я не обнаружил
».

Участники из «Русского имперского движения» опубликовали развернутый отчет:

«К сожалению, из-за этой досадной пакости спикер Русского Имперского Движения не успел выступить с речью, в которой должны были быть озвучены конкретные меры по объединению усилий правых национал-консерваторов во всем мире. Это, впрочем, не стало большой неприятностью, поскольку Форумом ни в коем случае не заканчивается, а наоборот, только начинается сотрудничество всех здоровых национальных сил в России, Европе, Америке и других частях света. По окончании Форума соратники РИД вместе со шведами из "Нордического Сопротивления" отправились в клуб Имперский Легион, где более подробно поделились опытом борьбы и договорились о дальнейшем сотрудничестве».

Андрей Вассоевич, профессор СПбГУ, публицист крайне правых взглядов:

«Общественность Петербурга очень сильно дезинформирована по поводу того, кто был на форуме и что было на форуме. Я сам, честно говоря, сам с большим трепетом переступал порог зала и заранее оговорил, что если я и соглашусь выступать, то не как участник форума, а как эксперт, который в конце подведёт некую составляющую. Поразительно, что форум прошёл как мероприятие на котором провозглашался принцип дружбы европейских народов. Никаких проявлений ни агрессивного национализма в стиле того, который мы видим на Украине, ни попыток какого-то реваншизма в выступлениях не наблюдалось. Основная идея: Европе нужен мир, а не война, мир должен быть многополярным, то есть должны уважаться права национальных культур и суверенных европейских государств. По сути дела, можно сказать, что это было мероприятие правых антиглобалистов. То есть людей, которые консервативны по своей сути, поэтому не будут жечь резиновые покрышки или бить стёкла, но понимают всю опасность американских планов по созданию однополярного мира. Они считают их враждебными делу европейской культуры. А к России относятся хорошо».


Ссылки на данную статью [4]