Приветствуем новый справочник по политическим партиям

К публикации второго выпуска справочника путеводителя «Новые политические партии» (Комитет гражданских инициатив. Автор – А. Любарев).

 

В конце ноября 2013 года на интернет-портале «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина был опубликован второй, обновленный выпуск справочника, посвященного зарегистрированным политическим партиям в Российской Федерации[1]. Составителем справочника-путеводителя «Новые политические партии» стал известный эксперт в области партийного строительства и избирательных технологий Аркадий Любарев.

В справочник включены новые партии, недавно получившие официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. На момент подготовки исследования их насчитывалось 54. Помимо чисто справочных сведений, главным достоинством книги, безусловно, являются сведения об активности всех представленных партий в период избирательных кампаний. Это ценная подборка информации, впервые опубликованная в открытом доступе.

Книга разделена на тематические разделы: «Консервативно-патриотические партии», «Левые», «Либеральные», «Остальные (не укладывающиеся в традиционное идеологическое деление), «Партии, созданные при участии неполитических объединений» и «Политтехнологические партии».

Объектом пристального внимания Центра «Сова» стал первый раздел, озаглавленный «Консервативно-патриотические партии». Он включает в себя семь организаций. Наиболее известными и активно действующими являются две: Российский общенародный союз и «Родина». Деятельность «Партии Великое Отечество» ограничивается заявлениями и пикетами, Монархическая партия более известна в Екатеринбурге, на родине своего основателя Антона Бакова. Партии «За женщин России», Партия Духовного преображения России и Партия национальной безопасности России особой политической активности не проявляли. Это подтверждают и данные об их участии (или неучастии) в выборах, приведенные в справочнике.

На наш взгляд, несколько нелогичным стало присутствие в этом разделе Монархической партии – авторского проекта предпринимателя и политтехнолога А. Бакова, тесно связанного с сайтом «Российская империя»[2]. Скорее ей место именно в разделе «политтехнологических партий».

Существенное замечание касается партии «Родина». В справочнике анализируется первая редакция программы партии «Слава России!», принятая на Учредительном съезде партии 29 сентября 2012 г. Между тем 1 июня 2013 г. была принята новая программа партии. Она состоит из семи статей Владимира Путина, опубликованных в 2012 году, а также фрагментов текстов Дмитрия Рогозина, написанных еще в 2006 году. Впрочем, поскольку новая программа партии максимально уходит от конкретных формулировок, анализ первого варианта вполне уместен.

Небольшое уточнение, на наш взгляд, следует внести в описание «Партии Великое Отечество». Пятый сопредседатель партии, один из лидеров «Народного собора» Владимир Хомяков присоединился к организации в мае 2013 года, вследствие чего его фамилия отсутствует в более ранних документах, в том числе и в представленных для регистрации в Минюст.

Добавим также, что ряд «консервативно-патриотических» партий уже в ближайшее время пополнит зарегистрированная партия «Национальный курс», идеологом которой является депутат-«единоросс», борец с иностранным засильем в России Евгений Федоров, а также, вполне вероятно, Национально-консервативная партия России, возглавляемая спортсменом и публицистом Андреем Кочергиным. Во всяком случае, Кочергин уже подал документы в Министерство юстиции на регистрацию новой партии, выступающей в защиту православия и семейных ценностей.

К «консервативно-патриотическим» партиям, на наш взгляд, следовало бы отнести еще две организации из раздела «Партии, созданные при участии неполитических объединений» – партию «Защитники Отечества», и Казачью партию Российской Федерации (КаПРФ). Отметим, что обе эти новые партии активно сотрудничают с Общероссийским народным фронтом.

Программа партии является в первую очередь декларативным документом и не всегда отражает цели и истинные намерения лидеров. Так, известная партия Светланы Пеуновой «ВОЛЯ» в справочнике отнесена к «Левым» – на основании программных документов. Однако эта партия является также активным участником ультраправых митингов, в частности, «Русского марша – 2013»[3].

На основании программы (да и по происхождению) «Демократический выбор» Владимира Милова отнесен к «Либералам». Но в последнее время партия достаточно активно использует антимигрантскую риторику и участвует в акциях вместе с националистами[4].

Вообще, на наш взгляд, само разделение на «консервативных патриотов», «левых» и «либералов» является несколько схематичным. При такой группировке материала непонятно, в какой раздел попадут национал-демократы: Национально-демократическая партия (Константина Крылова) и «Новая сила» (Валерия Соловья), если оргкомитетам этих партий удастся получить официальную регистрацию. Возможно, надо рассмотреть возможность создания специальных смешанных типов, в том числе либерально-националистического и левонационалистического.

Но необходимо отметить удачную идею вынести за рамки идеологической классификации  партии с совершенно невнятной позицией и «политтехнологические партии», чтобы они не мешали изучению нынешнего спектра российских политических сил.



[1] Новые политические партии: справочник-путеводитель. Вып. 2 / Составитель А. Любарев. М.: Комитет гражданских инициатив. 2013 (http://komitetgi.ru/upload/iblock/c55/c55b112404c04e2e5f13046b0595e686.pdf).

[2] Подробнее см.: Струкова Елена, Партии русских националистов. Регистрация в Минюсте // Центр «Сова». 2012. 11 мая (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2012/05/d24385/#0.1__Toc324454117).

[3] «Русский марш» а – 2013 в Москве // Центр «Сова» 2013 4 ноября (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2013/11/d28319/).

[4] См.: Юдина Наталья, Альперович Вера. Госдума указала праворадикалам новые цели: Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2013 года // Центр «Сова». 2013. 12 июля (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2013/07/d27507/).