Новости по теме

В Воронеже избиты участники антигомофобного пикета

20 января 2013 года в Воронеже произошло нападение на участников согласованного с властями города пикета против закона о запрете "пропаганды гомосексуализма".

Когда несколько человек с антигомофобными плакатами пришли на площадь Ленина, их там ожидало уже около 100 противников акции, в том числе местные неонацисты. У части собравшихся лица были закрыты масками, многие вскидывали руки в нацистском приветствии и скандировали неонацистские и гомофобные лозунги.

Сначала ЛГБТ-активистов пытались не пустить на площадь, а потом стали закидывать снежками и пустыми бутылками, избивать, вырывать из рук плакаты и выталкивать на проезжую часть.

Сотрудники полиции вмешались в происходящее, только когда начались избиения.

В результате пострадало как минимум трое участников антигомофбного пикета: один  получил несколько ударов ногами по туловищу и голове, девушка-активистка – удар в лицо, еще у одного ЛГБТ-активиста во время избиения случился эпилептический припадок.

Сотрудники магазина Adidas, находящегося непосредственно на площади Ленина, подняли руки выставленных в витрине манекенов так, чтобы получился жест, похожий на нацистское приветствие. Правозащитники написали жалобу в международный офис компании Adidas на действия его сотрудников. 22 января руководство компании извинилось за инцидент. Автору жалобы, петербургской гражданской активистке Ксении Вахрушевой пришёл ответ из отдела социальных и экологических вопросов компании.

Из нападавших никто не задержан.

1 февраля 2013 года стало известно о том, что управление МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои) после обращения в полицию пострадавшего организатора пикета Павла Лебедева. «Личность подозреваемого уже установлена, ведутся оперативно-следственные мероприятия», — пояснили в полиции.

Ссылки на данную статью [4]