Новости по теме

Ультпраправые вышли из протеста

10 марта 2012 года в Москве на Новом Арбате ультраправые собрались на оппозиционной акции «За честные выборы». В этот раз никому из националистов не дали  слова на митинге. В толпе среди собравшихся националистов были лидеры  объединения «Русские» Дмитрий Демушкин, Георгий Боровиков, Владимир Ермолаев.  В толпе стоял и блоггер Алексей Навальный.

В ходе митинга колонна (около 200-300 человек) под «имперскими» флагами покинула мероприятие, скандируя «Русские вперед», «Е… Кавказ», «Слава России». Следом пошла некая группировка с православными иконами. На месте осталось несколько десятков человек, в том числе в казацкой форме, под  имперскими флагами.

По заявлению одного из лидеров, причиной ухода стало то, что «националистам вообще неинтересно, кто это. У нас что, узурпация либералов? Я слышу про этого Ходорковского и слышу про какого-то Козлова. Националистов, знаете, сколько сейчас по России сидит? А мы ходим для чего туда? Чтобы слушать их одних? Какие-то люди там узурпировали сцену, оплатили и стоят там по очереди нам рассказывают одно и то же.»

Группа свернула на Старый Арбат, где прошла шествием,  зажигая файеры, вскидывая руки в нацистском приветствии и выкрикивая националистические, антикавказские и нецензурные  лозунги. ОМОН не вмешивался в происходящее. (По другим данным, на Старом Арбате было задержано 10 человек.)

Далее националисты спустились в метро и вышли на станции «Киевская». В районе Киевского вокзала у ТЦ «Европейский» было задержано, по разным оценкам, от 25 до 40 националистов. После составления административных протоколов все они были отпущены.

 

Ссылки на данную статью [1]