Расистское насилие: итоги июня

Центр «Сова» подвел итоги прошедшего месяца. Летом активность неонацистов снижается - нынешний июнь не стал исключением. По сравнению с предыдущим месяцем количество нападений снизилось. По нашим подсчетам, от нападений по мотиву ненависти в этом месяце пострадало 6 человек, из них трое погибли. Хочу сразу оговориться, что эти цифры являются предварительными.

В целом за первые полгода мы наблюдаем позитивную тенденцию к снижению количества жертв расистского насилия - уменьшилось число расистских убийств, в первую очередь в Москве и Петербурге. Вероятно, это связано с активизацией работы сотрудников правоохранительных органов после событий на Манежной площади.

Самым громким из приговоров, вынесенных в июне, стал приговор по делу банды Боровикова-Воеводина, члены которой обвинялись в совершении целой серии убийств по мотиву ненависти, в том числе убийстве ученого Николая Гиренко в июне 2004 года. Суд по делу длился два с половиной года и шел очень тяжело, защита подсудимых делала все, чтобы затянуть процесс. Судебные заседания сопровождались выкриками и улюлюканьем со стороны сторонников обвиняемых, приходивших на заседания суда. Однако, несмотря на все трудности, присяжные признали виновными почти всех обвиняемых. И 14 июня городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по этому долгому делу. Алексей Воеводин и Артем Прохоренко получили пожизненные сроки заключения, еще десять человек - сроки от 2 лет условно до 18 лет лишения свободы. Двое были отпущены ранее в зале суда. Адвокаты потерпевших были удовлетворены вердиктом присяжных и приговором суда. Суровость вынесенного приговора соответствует степени вины членов банды.

Снижение количества неонацистских преступлений безусловно связано с усилением уголовного преследования. Только за весну 2011 года было вынесено несколько приговоров по громким делам. Самым резонансным из них стал вынесенный в мае приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Помимо этого, Калининский районный суд Санкт-Петербурга в апреле вынес приговор по скандальному уголовному делу о нападении на двух подростков, Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова. Тот же суд в мае приговорил к различным срокам членов неонацистской группировки «Линкольн-88», обвинявшейся в совершении 12 расистских нападений, в том числе двух убийств. В марте Алтайский краевой суд в Барнауле вынес приговор группе, совершившей несколько расистских нападений, в результате которых три человека получили травмы разной степени тяжести и погиб студент из Южной Кореи. В мае же года приговором Нижегородского областного суда были осуждены члены ультраправой группировки "Белый Легион" из Дзержинска. В июне был также вынесен приговор членам неонацистской группировки "Фольксштурм" из Екатеринбурга. Они были причастны к ряду убийств и покушений на убийство, разбойных нападений и грабежей.

В этих приговорах большая часть неонацистов получила длительные сроки лишения свободы. Условными сроками отделались в основном несовершеннолетние подсудимые и те, кто непосредственно не участвовал в убийствах. И это положительная тенденция.

К сожалению, качество преследования за ксенофобную пропаганду за последние два года почти не улучшается. В основном люди преследуются за малозначительные деяния (выкладывание в Интернете расистских видеороликов и высказывания в социальных сетях). Впрочем, наказание за эти деяния также невысоки. Почти половина осужденных получила условные сроки (16 человек из 36). Мне кажется, что более адекватным наказанием были бы штрафы или исправительные работы. Но таких осужденных, увы, меньшинство.