Март 2010 года. Итоги месяца

В марте 2010 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 15 человек, трое из которых погибли (в марте 2009 года погибло трое и было ранено не менее 30 человек).

Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве (2 погибших. 6 пострадавших), Петербурге (2 пострадавших), Волгограде (не менее 3 пострадавших), Ярославле (1 погибший) и Мурманске (1 пострадавший).

Всего с начала года насильственные расистские и неонацистские инциденты произошли в 20 регионах России. В них погибло не менее 10 было ранено не менее 73 человек. Среди российских регионов по-прежнему лидируют Москва (6 погибших, 18 раненых), Петербург (16 пострадавших) и Нижний Новгород (1 погибший, 6 раненых).

В марте 2010 года было вынесено не менее 5 обвининительных приговоров по делам, связанным с расистским насилием, в которых был признан мотив ненависти - в Калининграде, Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Ульяновске. В этих процессах было осуждено 26 человека (3 из них - условно).

Всего с начала года таких приговоров было вынесено восемь в семи регионах. В них было осуждено 39 человек (12 из которых - условно без дополнительных санкций).

За ксенофобную пропаганду в марте был вынесен лишь один приговор. По ст. 280 в Амурской области условно и без дополнительных санкций был осужден граффитист.

Трижды (1, 15 и 29 марта) был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. Он вырос с 493 пунктов до 574. В подавляющем большинстве запрещенные материалы принадлежат Свидетелям Иеговы, массовая кампания преследования которых не снижает темпов.

После длительного перерыва (с августа 2009 г.) обновился Федеральный список экстремистских организаций, в который были включены Местная религиозная организация Свидетели Иеговы "Таганрог" и Рязанская городская общественная патриотическая организация "Русское национальное единство". Таким образом, в списке сейчас 11 организаций.

Кроме этого стоит отметить приостановку прокуратурой деятельности Славянского союза Дмитрия Демушкина, которая была предпринята в обеспечение иска о признании организации экстремистской, с которым прокуратура обратилась в суд.

Еще одно знаковой решение конца марта - судебный запрет книги А.Гитлера :Майн Кампф; мы позитивно оценить не можем. Все труды Гитлера априори запрещены ФЗ :О противодействии экстремистской деятельности; и не требуют отдельных судебных решений и включения из в и без того уже огромный и нефункциональный :Федеральный список экстремистских материалов.