Новости по теме

Прокуроры не читают закон "О противодействии экстремистской деятельности". Суд тоже

24 марта 2010 года Кировский районный суд г. Уфы по иску районной прокуратуры признал экстремистским материалом книги Адольфа Гитлера "Майн кампф".

По нашему мнению, признание "Майн кампф" экстремистским материалом есть не что иное, как имитация антиэкстремистской деятельности. ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" относит к экстремистским материалам и прямо запрещает к публикации и массовому распространению "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии" (ч. 3 ст.1 закона). Соответственно, закон не предусматривает необходимости судебных решений по этим текстам.

Почему-то - впервые за 8 лет существования закона и 6 лет существования практики запрета материалов - этот прямой запрет органы прокуратуры решили истолковать как что-то вроде подсказки суду: в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры говорится, что запрет в законе "является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы".

Что именно должен был установить суд в этом случае, неясно. Возможно, является ли книга, написанная лидером нацистской Германии, "трудом", или являлся ли Гитлер руководителем НСДАП.

Напомним, что до нынешнего прецедента у правоохранительных органов не вызывало трудностей применение ч.3 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В частности, уже в 2009 году именно прямым запретом мотивировалось предупреждение журналу "National Business в Тюмени".

Ссылки на данную статью [9]