Рекомендации круглого стола "Миграция, ксенофобия и расовая дискриминация", прошедшего в рамках форума "Гражданская восьмёрка - 2006"

3 июля 2006 года в Москве в рамках международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмёрка - 2006" были проведены четыре круглых стола по различным аспектам соблюдения прав человека в мире. Мы публикуем рекомендации круглого стола "Миграция, ксенофобия и расовая дискриминация", ведущими которого были Светлана Ганнушкина и Александр Верховский. (Рекомендации всех круглых столов см. здесь). Окончательно рекомендации были составлены 4 июля 2006 г.


С сожалением признавая, что вопросы миграции и убежища не были представлены на повестке дня Большой Восьмерки в этом году, Круглый стол призывает страны Большой Восьмерки внести вопрос миграции, а также связанные с ним вопросы роста ксенофобии в повестку дня на саммите Большой Восьмерки, который пройдет в Германии в 2007 году.

∙ Участники призывают уважать права человека в отношении мигрантов, тех, кто пострадал от торговли людьми и беженцев, независимо от наличия у них соответствующего статуса, и укреплять систему убежища.

∙ Участники Гражданского форума отмечают, что беженцы вынуждены искать защиту в результате нарушений прав человека в странах их происхождения. Коренные причины вынужденной миграции должны быть решены, чтобы найти долгосрочные решения для большинства беженцев в мире. Политические и экономические отношения между государствами не могут служить оправданием бездействия, когда нарушаются права человека. Решение коренных проблем миграции должны стать предметом особенной ответственности стран Большой Восьмерки. Мы призываем глав Большой Восьмерки - решать коренные проблемы миграции тесным сотрудничеством с УВКБ ООН и другими агентствами ООН и с НПО.

∙ Участники Гражданского форума напоминают главам государств Большой Восьмерки, что право на убежище является неотъемлемым правом человека в соответствии со статьей 14 Всеобщей Декларации Прав Человека. Участники призывают страны Восьмерки уважать права беженцев, соблюдая в полном объеме Конвенцию 1951 г.

∙ Участники хотели бы подчеркнуть, что беженцы и мигранты сталкиваются с серьезным риском для жизни в результате мер, принятых, для осуществления контроля над миграцией. Государство имеет законное право охранять свои границы, но принимаемые меры не должны препятствовать осуществлению прав человека для всех групп, включая доступ к процедуре для лиц, ищущих убежища.

∙ Участники призывают страны Большой Восьмерки гарантировать, что лица, нуждающиеся в международной защите, будут признаны беженцами на основе полноценного и полного толкования определения беженца (и в соответствии со справедливыми и полными процедурами, обеспечивающими юридическую поддержку, доступность перевода на родной язык и право на обжалование отказа без высылки с территории принимающей страны).

∙ Участники Гражданского форума отмечают, что существующая в
государствах Большой Восьмерки практика задержания ищущих убежища лиц приводит к случаям, когда беженцы и мигранты подвергаются пыткам, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Страны Большой Восьмерки должны принять меры, чтобы гарантировать, что в соответствии с принятым международным законодательством принципом невыдворения, никто не должен выдворяться или экстрадироваться в страну, где имеется риск серьезных нарушения прав человека.

∙ Участники призывают государства уважать принцип распределения бремени и действовать в целях обеспечения высокого качества защиты, используя меры укрепления процедур предоставления убежища в странах, где эти системы менее развиты. Меры, которые позволяют государствам переносить их ответственность на другие государства, такие как договоры о безопасных третьих странах, регламент "Дублин 2" в ЕС, должны быть пересмотрены.

∙ Участники Гражданского форума напоминают главам Большой Восьмерки о гуманитарном характере убежища, которое не должно стать источником напряженности между государствами, даже в тех случаях, когда страна происхождения входит в состав Большой Восьмерки.

∙ Участники Гражданского форума также призывают лидеров стран Большой Восьмерки обеспечить политическое лидерство, а также гарантировать, что беженцы и мигранты не будут подвергаться дискриминации, и что их гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права будут полноценно защищены. Государственные и негосударственные деятели, ответственные за совершение актов дискриминации, направленных на беженцев и мигрантов, за свои действия должны привлекаться к ответственности.

∙ Участники Гражданского форума выражают серьезную озабоченность попытками установить несуществующую зависимость между защитой беженцев и терроризмом и преступностью, оправдывая этим невыполнение Конвенции 1951г.

∙ Участники также напоминают главам государств Большой Восьмерки об ответственности государства за защиту своих граждан, включая внутриперемещенных лиц (ВПЛ), и обязанности обеспечивать их права в соответствии с международным законодательством в области прав человека, в частности с Руководящими принципами ООН по вопросам внутренних перемещений. Мы призываем международное сообщество активизировать свои действия по защите ВПЛ в тех случаях, когда их права не соблюдаются, поскольку это не может считаться внутренним делом этого государства.

∙ Участники призывают государства обеспечить принципы международной защиты, включая воссоединение семьи, при необходимости, переселение в третью страну, а также права на обращение за защитой в посольства на территории страны проживания. Это особенно важно в отношении тех, кто по тем или иным причинам не может воспользоваться защитой своего государства.

∙ Права человека являются неотъемлемой частью любой политики о сфере безопасности. Общество платит слишком большую цену за ограничительные миграционные меры, которые ведут к возрастающей бюрократизации, увеличению числа недокументированных мигрантов и коррупции.


Сегодня встреча Большой Восьмерки проходит в контексте растущей ксенофобии, расизма и насилия в большей части Глобального севера. В большом числе случаев эта ксенофобия направлена против беженцев, мигрантов, людей иммигрантского происхождения и меньшинств. Такие факторы, как страх перед терроризмом, маргинализация некоторых групп населения, национализм, продолжающиеся внутренние и международные вооруженные конфликты, а также умышленная манипуляция со стороны некоторых политических лидеров вызывают рост ксенофобии.

В связи с этим, участники Гражданского форума призывают страны Большой Восьмерки:

Признать, что расизм и ксенофобия представляют собой опасность национальному и международному миру и безопасности, а также стабильному развитию экономики;

Признать, что с ксенофобией и сопутствующий ей насилием на почве расизма следует бороться, сочетая политические меры, образовательные программы и правовые механизмы, включая:

∙ Разработку и улучшение уголовного права в отношении насилия, основанного на дискриминации, или преступлений на почве ненависти.
∙ Создание прозрачных и доступных систем мониторинга, отчетности и статистического анализа преступлений на почве ненависти и реакции на них, с привлечением информации и позитивного опыта других членов Большой Восьмерки.
∙ Государственную политику и программы противостояния ксенофобии и преступлениям на почве ненависти, включая воздействие через образование.
∙ Меры безопасности, которые гарантируют, что действия, предпринятые для борьбы с расизмом и дискриминацией, не будут нарушать международно-признанных норм свободы совести и свободы высказывания и подавлять демократический процесс.
∙ Выполнение обязательств, принятых странами Большой Восьмерки по взаимодействию и ведению переговоров с другими странами-членами, в которых политика относительно ксенофобии, мигрантов и меньшинств нарушает международные обязательства стран-членов.

Признать существенную роль НПО в поддержке беженцев и лиц, ищущих убежища, и мигрантов, в борьбе с расизмом и ксенофобией, в том числе путем:

∙ Принятия обязательств на высшем уровне, чтобы обеспечить свободу действий НПО, необходимую для эффективной и независимой работы;
∙ Принятия мер на высшем уровне с целью обеспечения безопасности активистов гражданского общества, противостоящих ксенофобии и экстремистским националистическим и расистским группам.

Участники Гражданского форума призывают правительства признать наличие высокой квалификации и большой опыт НПО и активно сотрудничать с ними в решении перечисленных проблем.

Ссылки на данную статью [1]