Новости по теме

В Москве в рамках форума "Гражданская восьмёрка - 2006" прошли круглые столы по проблемам соблюдения прав человека в мире

3 июля 2006 года в Москве в рамках международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмёрка - 2006" были проведены четыре круглых стола по различным аспектам соблюдения прав человека в мире:

- "Неправительственные организации и государства: законодательство и практика";

- "Противодействие терроризму, вооружённые конфликты и права человека";

- "Гражданский контроль над правоохранительными органами";

- "Миграция, ксенофобия, расовая дискриминация";

В работе круглых столов участвовали представители ведущих международных и российских правозащитных организаций. Ведущими круглого стола "Миграция, ксенофобия, расовая дискриминация" были Светлана Ганнушкина и Александр Верховский.

По итогам работы круглых столов были приняты обращения к главам стран "Большой Восьмёрки", в которых перечислены самые болезненные проблемы в этих областях и даны рекомендации по их решению.

Участники всех круглых столов выразили крайнее недоумение тем обстоятельством, что в повестке дня "Большой Восьмёрки" отсутствует тематика прав человека.

Организаторы "Гражданской Восьмёрки" намерены передать выработанные на "круглых столах" обращения "шерпам" глав стран "Большой Восьмёрки".

Окончательно рекомендации были составлены 4 июля.

Рекомендации круглого стола "Миграция, ксенофобия, расовая дискриминация" опубликованы здесь.


Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]