Анна Ванина. Попытки уголовного преследования за публикации и распространение этнонационалистических материалов в г. Великие Луки Псковской области

Мы публикуем тезисы обзорного доклада Анны Ваниной, сделанного на семинаре "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики", состоявшемся в Москве 26 апреля 2005 г. Обзор посвящен попыткам привлечения к уголовной ответственности издателей и распространителей антисемитских материалов, в частности, "Катехизиса еврея в СССР", в г. Великие Луки Псковской области. Напомним, что за публикацию именно "Катехизиса..." в 1995 г. по ст. 74 УК РСФСР был осужден Виктор Корчагин.
Автор - Анна Олеговна Ванина - директор Псковской региональной общественной организации "Псковская глубинка".


Хронология событий

В № 1 (83), январь 2004 года (с.2) газеты "Над Ловатью" была опубликована статья "Катехизис".

"... Катехизис еврея в СССР был (с небольшим сокращением) приведен в книге Владимира Истархова "Удар русских богов" (Москва, 1999 г., Институт экономики и связи с общественностью) и мы решили с ним познакомить и наших читателей..."

Газета "Над Ловатью". Городская народно-патриотическая газета. Учредитель: Великолукское городское отделение КПРФ. Газета зарегистрирована в региональном Управлении государственного комитета РФ по печати, г.Санкт-Петербург от 24 сентября 1999 года. Регистрационной № П 3956. Главный редактор П.Васильев. Тираж 4000 экз.

В январе 2004 года А.С. Куница, председатель еврейской общины "Менора" г. Великие Луки Псковской области, подал заявление в прокуратуру г. Великие Луки с требованием привлечь к ответственности лиц, виновных в публикации в газете "Над Ловатью" статьи "Катехизис".

В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в деянии состава преступления. Дата подписания постановления неизвестна, так как сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Кунице А.С. не были направлены.

В № 2 (85) газеты "Над Ловатью" (январь 2004 г.) на с.4 была опубликована статья "Отзыв читателя". Автор И. Кузьмина, русская, коренная жительница Великих Лук. В статье автор высказывается против "... разжигания межнациональной вражды в нашем городе...".

Рядом с этой статьей была напечатана статья "Религии". Автор В. Истархов ("Удар русских богов", Москва, 1999 г., гл. 8, стр. 68, 69, 74, 75).

По сообщению Ирины Кузьминой, учителя истории школы № 10 г. Великие Луки, после публикации ее письма в газете "Над Ловатью" неизвестный человек позвонил ей по телефону на работу (в школу) и, угрожая физической расправой, советовал не высказывать мысли в защиту евреев. Коллеги по работе также не поддержали ее выступление в газете, назвав ее статью глупой.

Об угрозах в свой адрес Ирина Кузьмина сообщила только А.С. Кунице. Она посчитала, что для заявления в милицию у нее нет достаточных оснований, хотя угрозы по телефону восприняла реально и очень испугалась за себя и своего ребенка.

В марте 2004 года в газете "Над Ловатью" помещена статья "А катехизис все-таки действует" с пометкой "На злобу дня", за подписью - Редколлегия. Статья содержит выдержки из статьи "Катехизис" (№ 1 (83), январь 2004 года):

"...оправдались угрозы по преследованию за правду: еврейская община г.Великие Луки (рук. А.С. Куница) обратилась с надуманными обвинениями в адрес редколлегии газеты "Над Ловатью" в городскую прокуратуру, в область. Таким образом, исполняется еще одно правило из Катехизиса: особое внимание уделяйте непокорным, упрямым, которые не хотят склонить головы перед нашим превосходством, не хотят работать на нас и противодействуют нашей практике и политике... На поверку выходит, что Катехизис действует и сейчас... Я, Васильев (главный редактор газеты "Над Ловатью" - прим. Автора), лично очень уважаю простых евреев... Нынешняя власть все поставила с ног на голову. И не по тому ли "лучшие" представители евреев так жируют, разбогатев за счет обмана, присвоения общенародной собственности и оскорбляют русских, сами сеют вражду и ненависть, а затем обвиняют нас доверчивых и терпимых... Стыдно, господа хорошие... Успокойтесь и не разжигайте национальную рознь".

В мае 2004 года А.С. Куница, получив устную информацию об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению, обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела. 5 мая 2004 года по факту публикации в газете "Над Ловатью" статьи "Катехизис" прокуратурой города Великие Луки Псковской области возбуждено уголовное дело № 12004029141 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ.

В мае 2004 года А.С. Куница сообщил старшему следователю прокуратуры г.Великие Луки Псковской области юристу 3 класса Р.И. Смирнову об угрозах в адрес Ирины Кузьминой, о чем было записано в протоколе допроса с его слов. Но следователь не придал значения этому событию. Отдельное расследование по данному факту не проводилось.

Ирина Кузьмина была допрошена по данному факту только через 9 месяцев (в марте 2005 года) в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 05 мая 2004 года по заявлению А.С. Куницы, после требований А.С. Куницы, руководителя еврейской общины "Менора" г. Великие Луки и А.О. Ваниной, директора ПРОО "Псковская глубинка".

По требованию А.С. Куницы к материалам уголовного дела было приобщено письмо Николая Гиренко, в котором он дает свою оценку данной статьи как - "... образчик Геббельсовской пропаганды, направленной на возбуждение неприязни, вражды к лицам еврейской национальности".

Далее по требованию А.С. Куницы была проведена социогуманитарная экспертиза, согласно которой установлено, что в тексте "Катехизиса" использованы специальные языковые средства, направленные на разжигание межнациональной розни. Заключение данной экспертизы было приобщено к материалам уголовного дела.

В ходе расследования были допущены следующие нарушения: "... не выполнены указания прокуратуры области от 17.11.2004 о получении данных об официальном издании книги В. Истархова "Удар русских богов". Не допрошены по факту издания указанной книги представители редакции и типографии...". (Постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и о возобновлении производства по уголовному делу от 26 января 2005 года заместителя прокурора Псковской области советника юстиции Ищенко П.П.)

Несмотря на данные нарушения и материалы уголовного дела "... 24.12.2004 года старшим следователем прокуратуры г. Великие Луки Псковской области юристом 3 класса Смирновым Р.И. вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях главного редактора газеты "Над Ловатью" Васильева П.Г. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. (Постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и о возобновлении производства по уголовному делу от 26 января 2005 года заместителя прокурора Псковской области советника юстиции Ищенко П.П.)

По информации ИЦ УВД Псковской области" уголовное дело № 12004029141 прекращено 5 ноября 2004 года на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

26 января 2005 года постановлением заместителя прокурора Псковской области советника юстиции Ищенко П.П. было отменено постановление старшего следователя прокуратуры г.Великие Луки юриста 3 класса Смирнова Р.И. от 24.12.2004 о прекращении уголовного дела № 12004029141. Производство по данному уголовному делу было возобновлено и оно было направлено для организации производства предварительного следствия прокурору г.Великие Луки. Был установлен срок дополнительного следствия - 30 суток.

Публикацию материалов из книги В. Истархова "Удар русских богов" можно расценивать как действия, направленные на распространение информации о книге, привлечение к ней внимания жителей города Великие Луки и районов Псковской области. Целенаправленность таких действий подтверждают и дальнейшие события в городе Великие Луки.

В сентябре 2004 года в книжных магазинах г. Великие Луки свободно продавалась книга В. Истархова "Удар русских богов". Продажа книги сопровождалась рекламой на городском радио. Одна из глав книги - "Катехизис (правила поведения) еврея в СССР", ранее была опубликована в газете "Над Ловатью" (№ 1 (83), январь 2004 г., с.2).

В. А. Истархов. Удар русских богов. - Институт экономики и связи с общественностью, М., 1999 г., 340 с. Институт экономики и связи с общественностью. Лицензия ЛР № 071573 от 30 декабря 1997 г. Типография № 9. Волочаевская, 40. Тираж 5000 экземпляров.

9 октября 2004 года А.О. Ванина, директор ПРОО "Псковская глубинка", направляет в прокуратуру г.Великие Луки и прокуратуру Псковской области заявление с требованием привлечь к ответственности по ст.282 ч.1 УК РФ лиц, виновных в издании и распространении книги В.Истархова "Удар русских богов". Ответ на данные заявления получен не был.

12 января 2005 года А.О. Ванина направляет заявления с требованием привлечь к ответственности лиц, виновных в издании и распространении книги В.Истархова "Удар русских богов", и сообщить о причинах отсутствия рассмотрения заявления от 19 октября 2004 года, в Администрацию Президента РФ, Государственную Думу РФ, в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, в Генеральную прокуратуру РФ, в Администрацию Псковской области, в Областное Собрание Депутатов Псковской области, в прокуратуру Псковской области, в прокуратуру г.Великие Луки Псковской области.

12 января 2005 года в газете "Московский комсомолец (в Пскове и Великих Луках)" помещена статья "Книга - источник... скандала":

"Письменное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности "лиц, виновных в издании и распространении книги Владимира Истархова "Удар русских богов" ушло на днях в администрацию Президента, Госдуму РФ и Генпрокуратуру... А подняла переполох по поводу "нехорошей книжки" директор Псковской региональной общественной организации "Псковская глубинка" Анна Ванина...".

9 февраля 2005 года эту статью перепечатывает газета "Великолукская правда".

11 февраля 2005 года из прокуратуры г. Великие Луки поступает ответ (копии документов):

1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от 29 октября 2004 года)
по заявлению директора ПРОО "Псковская глубинка" Ваниной А.О. от 19 октября 2004 года:

"... Проведенной в рамках расследования уголовного дела № 12004029141 (по заявлению А.С. Куницы - прим. Автора) социогуманитарной экспертизой текста под названием "Катехизис", установлено, что в нем использованы специальные языковые средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок ... благодаря чему и возникают негативные установки и ориентации на действия против евреев как этнической и религиозной общности... в действиях лиц, причастных к изданию и распространению книги В.А.Истархова "Удар русских богов" формально содержатся признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст.282 УК РФ, однако, учитывая, что данная книга была официально издана, необходимо истребовать и приобщить к материалам проверки указанные сведения о регистрации и порядке выхода в свет данной книги. Учитывая, что до настоящего времени указанные сведения в прокуратуру города не поступили, а дальнейшее продление срока проверки законом не предусмотрено, уголовное дело не может быть возбуждено в связи с отсутствием состава преступления...". (Материалы проверки № 357пр-04, старший следователь прокуратуры г. Великие Луки Псковской области юрист 3 класса Р.И. Смирнов) .

2. Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов для дополнительной проверки от 02 февраля 2005 года, подписанное заместителем прокурора города Великие Луки Псковской области младшим советником юстиции Федоровым Э.Е.:

"... решение является незаконным, принятым по результатам неполно проведенной проверки (по заявлению Ваниной А.О. от 9 октября 2004 года - прим. Автора)... Учитывая, что в производстве старшего следователя прокуратуры города Смирнова Р.И. находится уголовное дело № 12004029141, возбужденное по факту опубликования в Великолукской газете "Над Ловатью" статьи под названием "Катехизис", являющейся перепечаткой главы № 9 книги В. Истархова "Удар русских богов", данные материалы проверки надлежит приобщить к вышеуказанному уголовному делу и исследовать доводы, изложенные в заявлении Ваниной А.О., в рамках расследования данного уголовного дела...".

14 февраля 2005 года прокурор города Великие Луки Псковской области старший советник юстиции Ишков Ю.В. отменил решение заместителя прокурора города Великие Луки Псковской области Федорова Э.Е. о приобщении материалов проверки по заявлению Ваниной А.О. к уголовному делу, возбужденному по факту опубликования в Великолукской газете "Над Ловатью" статьи под названием "Катехизис". Материалы возвращены следователю Смирнову Р.И. для дополнительной проверки.

О решении принятом по результатам проверки заявитель не уведомлена.

2 марта 2005 года книга В.Истархова "Удар русских богов" по-прежнему находилась в свободной продаже в городе Великие Луки Псковской области. По сообщению продавцов эта книга у них в большом количестве и они могут выполнить любой заказ на эту книгу.

7 апреля 2005 года начальником отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью советником юстиции К.К. Сидоровым направлено письмо Ваниной А.О. в котором сообщается:

"... 07.04.2005 заместителем прокурора области отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.03 2005, вынесенное следователем прокуратуры
г. Великие Луки по указанному заявлению о преступлении. Материал № 357 пр-04 направлен прокурору г Великие Луки для организации дополнительной проверки. О принятом решении Вы будете уведомлены в установленном порядке. За ходом проверки установлен контроль".

До 21 апреля 2005 года о результатах проверки по заявлению Ваниной А.О. от 9 октября 2004 года сообщений не поступало. Информация о решении, принятом по уголовному делу № 12004029241 также отсутствует.

По устному сообщению (по телефону), полученному от старшего следователя прокуратуры г.Великие Луки Псковской области юриста 3 класса Р.И. Смирнова, уголовное дело № 12004029241 запрошено для проверки и находится в Псковской областной прокуратуре примерно с 1 апреля 2005 года. Материалы по факту издания и распространения книги В. Истархова "Удар русских богов" выделены в отдельное производство и направлены в прокуратуру г. Москвы.

Ссылки на данную статью [2]