Новости по теме

"СОВА" провела семинар "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики"

26 апреля 2005 г. в Москве в рамках проектов, направленных на противодействие этнонационализму и ксенофобии, Информационно-аналитический центр "СОВА" и Фонд "За гражданское общество" провели совместный семинар "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики".

В семинаре приняли участие ученые, юристы, активисты НПО из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Пскова, Саратова, Хабаровска, Томска, Воронежа. Обсуждение проблем противодействия этнонационализму и ксенофобии строилось, в первую очередь, на примерах более или менее успешного правоприменения: мы считаем такой путь более плодотворным, чем повторение известной критики в случаях правоприменения неуспешного.

С обзорным докладом, посвященным уголовному преследованию насильственных, расово мотивированных преступлений и этнонационалистической пропаганды выступила заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова.

Представитель Молодежной Правозащитной Группы Алексей Козлов сделал обзор ситуации вокруг расследования убийства африканского студента Амару Лима в Воронеже в феврале 2004 г., и о том, как активность общественных организаций повлияла на ситуацию вокруг расследования преступлений на почве ненависти в таком проблемном с точки зрения активности радикальных националистов регионе, как Воронежская область.

Руководитель отдела Саратовской областной прокуратуры Юрий Бурлаков рассказал о расследовании убийства этнического аварца Джавада Шеихова летом 2004 г. и о мерах, предпринятых прокуратурой Саратовской области и другими силовыми ведомствами для профилактики экстремистских проявлений в регионе.

Руководитель общественной организации "Псковская глубинка" Анна Ванина рассказала о попытках псковских правозащитников добиться возбуждения уголовного дела по ст.282 УК РФ против газеты "Над Ловатью", опубликовавшей в 2004 г. выдержки из антисемитского "Катехизиса еврея в СССР".

Руководитель Центра межэтнического взаимодействия "Диалог" Екатерина Борисова поделилась опытом противодействия распространению ксенофобных публикаций во внесудебном порядке - используя авторитет корпоративных общественных организаций, таких, как региональные палаты по информационным спорам.

Вторая часть семинара была посвящена проблемам экспертизы по делам, связанным с разжиганием национальной или религиозной розни.

Свои позиции и наработки по этим проблемам представили соавторы брошюры "Социогуманитарная экспертиза преступлений на почве ненависти" Валентина Узунова и Александр Винников и сотрудники НИИ Генеральной прокуратуры Наталья Ратинова и Михаил Кроз.

В ходе дискуссии были обсуждены проблемы, связанные с вопросами, затронутыми докладчиками: формальная организация обращений в правоохранительные органы, опыт неформального общения, возможности позитивного взаимодействия государственных, прежде всего правоохранительных органов и общественных организаций и экспертного сообщества, принципиальные различия во организации общественной экспертизы и необходимые стандарты экспертного заключения для судебного процесса.

Далее семинар продолжился уже как рабочая встреча участников мониторингового проекта Фонда "За гражданское общество".

Материалы семинара мы планируем в ближайшее время разместить в разделе "Наши публикации".

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [5]