Алексей Козлов. Убийство Амару Лима: Обзор событий

Мы публикуем тезисы обзорного доклада Алексея Козлова (Воронеж), сделанного на семинаре "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики", состоявшемся в Москве 26 апреля 2005 г. Доклад посвящен расследованию убийства африканского студента Амару Лима в феврале 2004 г.

21 февраля 2004 года в центре Воронежа, неподалеку от студенческого общежития Воронежской государственной медакадемии (ВГМА), группа молодчиков напала на студента из Гвинеи-Бисау Амару Лима. От нанесенных ножевых ранений африканец скончался в приемном отделении ближайшей больницы. По мнению следственных органов, мотивом убийства стала расовая ненависть. Это громкое убийство спровоцировало многочисленные акции протеста африканских студентов. В течение недели они бойкотировали занятия, требуя от мэра Воронежа, губернатора Воронежской области, местных ГУВД и ФСБ обеспечить безопасность их проживания в городе.

Поначалу сотрудники уголовного розыска неоднократно заявляли журналистам, что Амару Лима убили за торговлю наркотиками или же на почве конфликта из-за девушки. Однако на допросах выяснилось, что Роман Леденев и Евгений Шишлов в свое время были членами "Русского национального единства". При обыске на квартирах у всех задержанных была обнаружена литература расистского содержания, форма РНЕ, нашивки и записные книжки с рассуждениями о превосходстве белой расы.

По делу в качестве обвиняемых проходили 16-летний студент юридического колледжа и двое грузчиков, 19 лет и 21 год. Обвиняемые завершили ознакомление с делом и потребовали, чтобы их судил суд присяжных. В ходе расследования было раскрыто еще и разбойное нападение на вьетнамского подданного в Воронеже. Следует отметить что убийство африканского студента повлекло за собой некоторые изменеия в работе правоохранительных органов - была осуществлена проверка всех случаев заявлений от иностранцев, возобновлено более 30 дел. Более того, выяснилось, что двое из убийц Амару Лима ранее, в 2002, задерживались и были оправданы судом за "безмотивное нападение" на иностранного студента. Прокуратура начала проверку законности действий должностных лиц (в том числе судьи) в данном деле. Прокурор области Александр Пономарев по фактам допущенных нарушений на имя начальника Воронежского ГУВД было направлено представление. [1] .

Судебные слушания несколько раз откладывались из-за неявки в суд потерпевшей стороны. Наконец в четверг в Воронеж прибыл консул Гвинеи-Бисау в России Ансумане Катара. Родители погибшего в Россию приехать не смогли. Заседания проходили в закрытом режиме, прессу и даже родных подсудимых в зал не пустили. Один из обвиняемых, Евгений Шишлов, на первом заседании суда частично признал предъявленные обвинения, объяснив, что убил иностранца не из-за расовой, а из личной неприязни, однако ее мотив назвать отказался. Двое других обвиняемых свою вину не признают. Кстати, Роман Леденев в ходе предварительного заседания потребовал, чтобы дело слушалось судом присяжных. Однако, узнав, что их вердикт обжалованию не подлежит, Леденев отозвал ходатайство.

Во время следствия все трое подозреваемых дали признательные показания. Однако о мотивах говорили по-разному. Один - о том, что "шел убивать какого-нибудь черного", второй - что "убивать не хотел", третьему же просто "было интересно подраться с иностранцем". [2]

Прокуратура Воронежской области установила, что один из трех молодых людей, задержанных по подозрению в убийстве еще в конце 2003 года напал с ножом на другого студента из Гвинеи-Бисау и ранил его. Теперь два дела объединены в одно [3] .

В апреле в качестве официальной позиции властей воронежской области по проблеме на официальном сайте областной администрации gubern.ru был представлен репортаж "Когда трагедия превращается в скандал". В качестве иллюстрации приведем фрагмент этого репортажа:

"После убийства иностранного студента Медицинской академии в городе поднялась паника: поползли самые невероятные слухи о расизме и о том, что иностранцы в нашем городе живут, как на минном поле. Ситуацию усугубили тревожные публикации в СМИ. Некоторые иностранные студенты, опасаясь за свою жизнь, собрались уезжать домой, остальные же отказывались учиться до тех пор, пока не будет обеспечена их безопасность. Последней каплей стало покушение на русскую девушку, совершенное, по недоказанным данным, человеком с черным цветом кожи. В воздухе, отрицательно заряженном сообщениями журналистов, витала новая мысль: "Может быть, это месть? Неужели разрастается настоящий национальный конфликт?"

При этом в СМИ упорно не обращали внимание на то, что "национальная" версия убийства студента республики Гвинея-Бисау - всего лишь одна из нескольких рабочих версий следствия, так же, как и в деле с русской девушкой.

Возникает другой вопрос: кому было нужно нагнетать обстановку вокруг этих двух преступлений? "Непонятно, зачем поднимать ненужную панику, когда только следствие может доказать, от чьей руки погиб Амару. И то же следствие докажет, есть ли связь между этим убийством и покушением на русскую девушку. Преступность не имеет цвета кожи, не имеет религии. И если будет доказано, что русскую девушку ударил ножом именно чернокожий, я первый скажу, что он должен ответить по закону".


Президента ассоциации иностранных студентов в России Анисед Кочофа Аниседа Кочофу поддержал и Рожерно Эрберт: "Я приехал, чтобы серьезно разобраться в ситуации: нас пугали, что здесь иностранцы никому не нужны и никто не будет их охранять. Поэтому сразу после приезда мы пообщались с сотрудниками прокуратуры и милиции, с руководителями городской и областной администрации, с ректорами вузов, и самими студентами. После этих встреч мне стало абсолютно ясно, что в Воронеже предпринимают все меры не только для того, чтобы раскрыть преступление, но и для того, чтобы обеспечивать безопасность иностранным студентам. И за это я искренне выражаю благодарность от посольства республики Гвинея-Бисау руководителям города и области" .

Власти действительно сделали все возможное для того, чтобы не только разрядить обстановку, но и реально разобраться в ситуации: убийством студента из Гвинеи занялась областная прокуратура совместно с оперативными службами ГУВД и ФСБ. На совещании руководителей правоохранительных структур и экстренном заседании совета ректоров воронежских вузов были разработаны все меры для того, чтобы не дать паническим настроениям превратиться в серьезный конфликт. Как сообщил начальник главного управления образования администрации области Яков Львович, дело взяли под личный контроль заместитель генерального прокурора России и Министр образования РФ.

Заместитель министра образования РФ Никита Банцекин подчеркнул, что скандал с убийством Амару Лима - пример того, как единичный случай, превращенный в сенсацию, нанес ущерб всей России в целом. Ведь наше лицо в мировом сообществе очень во многом зависит от того, как мы обеспечиваем безопасность иностранцев в России, как мы их принимаем. Никита Банцекин добавил, что Министерство образования РФ будет внимательно следить за ходом расследования.

В заключение еще несколько слов сказал президент ассоциации иностранных студентов в России Анисед Кочофа: "За последние 10 лет в Воронеже зарегистрировано всего 7 преступлений против иностранцев, причем ни одно из них не было совершено на национальной почве. Мы очень благодарны Воронежской области за то, что она принимает и обучает наших студентов. Официально хотим сказать огромное спасибо всем жителям города, преподавателям, за доброе отношение. В этом году мы хотим создать в Воронеже филиал Ассоциации Иностранных студентов. И цель нашей Ассоциации - не только устраивать фестивали и концерты, а еще и принимать участие в ежедневной жизни города, налаживать дружеские связи. А в данный момент главное - не дать развернуться провокаторам, которые делают из трагедии сенсацию. Мы связались с родителями Амару Лима, и они подтвердили, что не имеют ни к России, ни к вузу никаких претензий. Они говорят, что всякое может случиться как у них в стране, так и у нас. Единственное, чего им по-настоящему хочется - это чтобы преступники были найдены и наказаны" .[4]

Центральным событием июня был визит уполномоченного по правам человека в РФ Владмира Петровича Лукина. Основной причиной его визита в Воронеж стало убийство на расовой почве студента Воронежской медицинской академии Амару Лима. Уполномоченный поддержал проведение совместного с правозащитными организациями круглого стола "Противодействие ксенофобии и расизму", в котором принял участие глава аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Фридрихович Кунадзе. Владимир Петрович поддержал предложение воронежских правозащитников о создании Общественного совета по преодолению ксенофобии, расовой и национальной розни при администрации Воронежской области.

15 июля прокуратура Воронежской области передала в суд уголовное дело об убийстве африканского студента Амару-Лима. Трем молодым людям предъявлено обвинения по статье "Убийство группой лиц по предварительному сговору на почве расовой и национальной ненависти" [5] .

12 августа начался процесс над тремя воронежцами которые обвиняются в убийстве гражданина Гвинеи-Бисау Амару Лима на почве расовой ненависти. Обвиняемые свою вину отрицают. Гособвинетель указал, что все трое подсудимых исповедуют моральное и физическое превосходство европеоидной расы. На процессе присутствовал консул Гвинеи-Бисау Ансумане Катара [6] .

24 сентября был озвучен приговор убийцам африканского студента. из Гвинеи-Бисау. Гособвинитель попросил для Евгения Шишлова 17 лет строго режима (умышленное причинение вреда здоровью, убийство на почве национальной, расовой неприязни), для несовершеннолетнего Владимира Какушкина - 9 лет, для Романа Леденева (пособничество в совершении убийства) - 10 лет. Присутствующий на процессе консул Гвинеи-Бисау Ансумане Катара потребовал от убийц компенсации морального ущерба в 150 тыс. руб.[7]

30 сентября приговор был вынесен. Только Шишлов признал свою вину. Все обвиняемые намерены обжаловать решение суда [8] . В феврале 2005 года приговор вступил в силу.



[1] Воронежская прокуратура передала дело об убийстве африканца в суд. // CRY.ru; Утро.Ру.

[2] "Убить кого-нибудь черного" // Gzt.ru.

[3] Прокуратура проверяет дела о нападении на иностранцев - Воронежское обозрение № 16 (173) от 14 апреля 2004 г.

[4] Воронежская область - 01.03.04 12:33 Пресс-центр администрации Воронежской области

[5] Коммерсантъ - Черноземье от 16-го июля № 128

[6] Коммерсант-Черноземье от 13-го августа 2004

[7] Коммерсант - Черноземье от 25 сентября, Воронежский курьер №109 (2161) от 28 сентября 2004, АиФ - Черноземье №39(485) сентябрь 2004

[8] Газета "Газета" от 30 сентября, NEWSru.com, Мое! №40(516) и др.

Ссылки на данную статью [2]