Юрий Бурлаков. Практические меры по противодействию распространения радикального национализма, предпринимаемые органами прокуратуры Саратовской области

Мы публикуем тезисы доклада, сделанного на семинаре "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики", состоявшемся в Москве 26 апреля 2005 г. Доклад посвящен, в частности, расследованию убийства Д.Шеихова летом 2004 г.

Автор - Юрий Иванович Бурлаков - Начальник отдела прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции, почетный работник прокуратуры
.

Прокуратурой Саратовской области уделяется серьезное внимание проблеме противодействия радикальному национализму.

В целях повышения эффективности надзора и координации работы всех правоохранительных органов, направленной на предупреждение и пресечение антиконституционной деятельности религиозных, политических и иных неформальных организаций и движений, при прокуратуре области в 2002 г. создана постоянно действующая рабочая группа.

Руководит рабочей группой первый заместитель прокурора области начальник следственного управления.

Ежегодно, с учетом предложений всех членов рабочей группы планируется проведение основных мероприятий, направленных на выявление и перекрытие каналов поступления на территорию области и, транзитом, на территорию Российской Федерации профашистской и исламистской литературы, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалов экстремистского содержания, проповедующих "ваххабизм" и фашизм, а также противодействие и пресечение деятельности эмиссаров, проповедующих эти идеи.

Периодически, на заседаниях заслушиваются отчеты членов рабочей группы о проделанной работе по исполнению плана мероприятий, обсуждаются наиболее актуальные проблемы, совместного их исполнения и координации со стороны прокуратуры области.

Всеми членами рабочей группы при выездах на места, независимо от цели поездки, проверяется состояние дел в территориальных подразделениях, производится оперативный обмен информацией.

Ежегодно всеми правоохранительными органами области проводятся мероприятия по взаимодействию с национальными диаспорами, религиозными конфессиями и неформальными молодежными организациями. С лидерами и авторитетными представителями этнических общин из Северо-Кавказского региона проводятся встречи по предупреждению возможных актов экстремизма и терроризма на территории области.

Рабочей группой уделяется пристальное внимание работе с неформальными молодежными организациями, в том числе движению "скинхедов".

Анализ оперативной обстановки свидетельствует о периодическом проявлении активности со стороны членов Т.н. "скин-группировок". Данное движение постоянно увеличивается. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в текущем году в г. Саратове установлены 75 человек (против 50 человек в 2004 году), относящихся движению "скинхеды", преимущественно из неполных и неблагополучных семей, употребляющие спиртные напитки, часть из них состоит на учете у психиатра.

Это, как правило, молодые люди в возрасте 16 и более лет, которые имеют отличительную одежду (джинсы, армейские ботинки, короткие куртки), называют друг друга исключительно по кличкам. Действуют под лозунгом: "Россия для русских".

В случае совершения серьезного преступления они делают на одежде специальные отметки, свидетельствующие о "знаке доблести", татуировки в виде свастики.

Часть из них изучает специальную литературу, пропагандирующую насилие на национальной почве, слушают и поют песни, пропагандирующие расовую нетерпимость.

Собираются они достаточно открыто. Эти лица систематически совершали так называемые акции, которые заключались в поиске на улицах города и избиении людей нерусской национальности, преимущественно кавказцев.

В ходе обысков, проведенных по уголовным делам, у некоторых скинхедов были изъяты флаги, плакаты со свастикой, заготовки под огнестрельное оружие, боеприпасы.

В связи с этим, на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на получение упреждающей информации о готовящихся актах физического насилия в отношении иностранных граждан и выходцев из Северо-Кавказского региона. Проводится профилактическая работа в целях предотвращения втягивания членов группировки "скинхедов" в противоправную деятельность экстремистской направленности.

Так, в ходе реализации оперативных мероприятий были получены данные о намерениях членов одной из группировок "скинхедов" устроить 25 сентября 2004 года массовую драку с лицами кавказской национальности в Кировском районе г. Саратова.

Своевременно принятыми мерами удалось пресечь не только эту акцию, но и 14 ноября 2004 года предупреждены аналогичные действия на стадионе "Сокол". Семеро наиболее агрессивных "скинхедов" были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В первом квартале 2004 г. проведен анализ деятельности правоохранительных органов по предупреждению и выявлению фактов проявления экстремизма, который показал, что определенная работа в данном направлении ведется, однако она проводилась разрозненно и недостаточно эффективно, что обусловило рост в области числа молодых людей, относящих себя к движению "скинхедов".

В связи с этим, по указанию прокуратуры области в мае 2004 г. всеми районными прокурорами г. Саратова и крупных городов области (Балаково, Балашов, Энгельс) созданы межведомственные рабочие группы по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм экстремистской деятельности. В прокуратуру области ежеквартально поступают отчеты о проделанной работе.

Всеми городскими, районными, межрайонными, транспортными прокурорами области в 2003 г. и в первом полугодии 2004 г. проведены проверки исполнения Закона РФ от 25 июля 2002 г. г., "О противодействии экстремистской деятельности".

В средствах массовой информации регулярно публикуются национальной материалы, направленные на предупреждение разжигания национальной вражды, экстремистской деятельности.

Во исполнение совместного указания МВД РФ и ФСБ России №187 от 01.04.2004г. в территориальные органы внутренних дел направлено указание о принятии соответствующих мер по предупреждению актов молодежного экстремизма, создана рабочая группа из числа сотрудников УФСБ, УБОП, УУР, разработан план совместных оперативно-розыскных мероприятий по противодействию проявлениям экстремизма.

С целью пресечения фактов религиозного экстремизма криминальной милицией ГУВД области налажен постоянный рабочий контакт с руководством миграционной службы области по получению сведений о зарегистрированных беженцах и вынужденных переселенцах, совместно с работниками которой регулярно проверяются места массового пребывания граждан с целью выявления незаконно прибывших на территорию РФ.

Под постоянным контролем находится деятельность вынужденных переселенцев из кавказских республик, в том числе с территории Чеченской Республики. Совместно с паспортно-визовой службой сотрудниками милиции в отношении лиц, прибывших из Северо-Кавказского региона, ведется работа по установлению цели их прибытия и контролю поведения.

Органами внутренних дел налажено Взаимодействие с Главным управлением юстиции МЮ РФ по Саратовской области. Организована отработка национальных, культурных, религиозных и общественных фондов, организаций, центров и общин народов Северного Кавказа.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в области проводятся беседы с лидерами духовных управлений и религиозных обществ на предмет недопущения распространения национальной и религиозной розни, распространения нетрадиционных экстремистских радикальных течений ислама ("вахабизма").

Исламских религиозных организаций фундаменталистского толка и проповедующих "ваххабизм" на территории области не выявлено.

Случаев антиконституционных экстремистских проявлений со стороны зарегистрированных на территории области мусульманских и других религиозных организаций и объединений не установлено.

Решение проблемы противодействия фашизму и экстремизму в молодежной среде во всех районах области непосредственно производится путем проведения профилактических мероприятий с подростками и молодежью, их патриотическим воспитанием, организацией как трудовой занятости, так и досуга.

Комплекс проведенных в 2004 г. мероприятий, позволил не допустить на территории области каких-либо проявлений экстремистской деятельности.

В 2004 г. в правоохранительные органы Саратовской области материалы, заявления, сообщения и другие сигналы, связанные с проявления любых форм экстремизма, не поступали.

В текущем году уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности не возбуждались.

В 2004 г. в г. Саратове возбуждено два уголовных дела по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж", "и", "л" УК РФ в отношении лиц, входящих в неформальную молодежную группировку "Скинхеды", совершивших убийство лица аварской национальности по мотивам национальной ненависти.

15 июня 2004 г. около 22 час. 30 мин. на проезжей части пересечения улиц Большая Садовая и 5-я Беговая г. Саратова был обнаружен труп Шеихова Джавада Исрафиловича, 1964 года рождения, с признаками насильственной смерти, в связи с чем прокуратурой Октябрьского района г. Саратова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ.

Расследование уголовного дела с момента его возбуждения было взято на контроль прокуратурой области.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по данному уголовному делу установлено, что преступление совершено Шевцовым А.С. 1986 г. р., Мелентьевым. Д. A. 1986 г.р., Краснощековым М.С. 1986, Прошенковым И.А. 1987 г. р.

В рамках расследования уголовного дела установлено также, что к убийству Шеихова, помимо названных лиц, причастны еще три не установленных следствием лица, в отношении которых уголовное дело по ст. 105 ч.2 п.п. "ж", "и", "л" УК РФ, выделено в отдельное производство и предварительное расследование, по которому в настоящее время не закончено.

В ходе следствия и рассмотрения дела в суде установлено следующее.

В первой половине 2004 г. во время футбольного матча на стадионе "Локомотив" г. Саратова Краснощеков познакомился с Мелентьевым (кличка - Бэтмэн), Прошенковым (кличка Лис), Шевцовым (кличка Псих), и тремя неизвестными лицами. В процессе последующего совместного общения с ними Краснощеков узнал от них о том, что они испытывают ненависть к представителям любой иной, не русской, национальности и относят себя к "скинхедам".

Все они желают совершать действия, обусловленные предварительной договоренностью о дискриминации, применении физического насилия и выдворения с территории России всех лиц нерусской национальности.

15 июня 2004 года, преследуя цель лишения жизни любого лица нерусской национальности и завоевания тем caмым авторитета среди представителей "скинхедов", Краснощеков приобрел нож и, демонстрируя его своим новым друзьям, высказывал намерение проверить в этот же день приобретенный нож в действии.

Подчеркивая свое желание и намерение убить человека, он заявил одному из членов группы "скинхедов" о том, что в этот день и этим ножом он лишит жизни лицо не русской национальности.

Он также предложил присутствующим принять участие в убийстве.

Все присутствующие дали согласие на совершение убийства по мотиву национальной, расовой ненависти и вражды и для этого направились в направлении Заводского района г. Саратова.

По дороге Краснощеков, Шевцов, Мелентьев, Прошенков и трое не установленных следствием лиц, договорились, что в случае обнаружения интересующего их лица каждому необходимо содействовать друг другу в его убийстве и наносить удары руками, ногами, подобранными в пути их следования различными предметами и имеющимся у Краснощекова ножом, до наступления смерти.

Были оговорены действия и на случай сопротивления со стороны их жертвы, а также открытость совершения преступления и демонстрации его перед окружающими.

Реализуя достигнутую договоренность, Шевцов для использования в качестве орудия преступления, отломил ножку от брошенного у забора одного из домов стола, а Мелентьев и Прошенков подобрали пустые стеклянные бутылки.

Вооружившись указанными предметами, молодые люди в одном из магазинов увидели мужчину кавказской внешности и продолжительный период времени наблюдали за ним, но, не дождавшись, когда он оттуда выйдет, ушли.

Поскольку все желали совершить убийство, они продолжали путешествовать по городу и искали кавказцев.

По дороге они преследовали еще одного человека, который, по счастливой случайности, смог от них скрыться.

Оба этих факта не остановили их в умысле на убийство.

Встретившийся им на пути ранее незнакомый Шеихов оказался жертвой и поплатился своей жизнью.

Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Краснощеков, Шевцов, Мелентьев, Прошенков и не установленные следствием лица догнали Шеихова. От удара Шевцова ножкой стола он упал. Подбежавшие Краснощеков, Мелентьев, Прошенков и трое не установленных лиц окружили его вместе с Шевцовым и в присутствии проходящих мимо граждан и на виду у жителей близлежащих домов, стали его избивать, нанеся несколько ударов руками, ногами по телу и голове жертвы.

Кроме того, Прошенков и Мелентьев нанесли потерпевшему еще по одному удару имеющимися у них стеклянными бутылками по голове, отчего бутылки разбились, а Краснощеков нанес не менее шести ударов ножом в спину.

После совершения убийства Шевцов совершил кражу сотового телефона потерпевшего.

От полученных телесных повреждений Шеихов скончался на месте преступления.

Вина Шевцова, Мелентьева, Краснощекова и Прошенкова по ст. 105 ч.2 п.п. "ж, л" УК РФ, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной расовой ненависти и вражды была доказана в суде, в полном объеме.

Кроме того, Шевцов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ (кража сотового телефона и незаконное приобретение, хранение основных частей оружия, изъятых по его месту жительства).

10 февраля 2005 г. приговором Саратовского областного суда с участием присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в совершении убийства на почве национальной розни и им были определены различные сроки лишения свободы (от 5 до 13 лет).

О том, что в данном случае работала группа, ориентировавшаяся на возбуждение национальной розни, свидетельствуют не только показания самих осужденных, но и проведенные в ходе следствия по месту их жительства обыски, в результате которых была изъята специальная литература, плакаты, пропагандирующие национализм, разжигание национальной розни, вражды, а также резиновые дубинки, основные части оружия и т.д.



Итак, какими же видятся современные проблемы противодействия терроризму.

Во-первых, с точки зрения преодоления проявлений экстремизма имеет значение наметившийся экономический рост, усиление деловой активности, постепенное устранение из жизни таких деформаций социальной сферы как длительная невыплата заработной платы, пенсий, пособий. Экономические меры предупреждения экстремизма и связанных с ним преступлений имеют основополагающее, решающее значение. Без них иные меры (социальные, культурно- воспитательные, правовые) могут остаться красивыми лозунгами, благими пожеланиями, не претворенными в жизнь. Необходимы меры по оздоровлению экономики, повышению занятости, трудовой активности и повышению жизненного уровня. Очень важной политической мерой предупреждения и ограничения распространения экстремистских взглядов является диалог между различными политическими силами, являющихся своего рода антиподами, политическими противниками по отношению друг к другу.

В сфере идеологии экстремизму необходимо противопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивного идеологического климата, недопущения тиражирования экстремистских взглядов и идеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения федеративного государства. Данная совокупность мер не должна ограничиваться разовыми кратковременными, шумными кампаниями. Речь идет о долговременной ресурсно-обеспеченной про грамме, рассчитанной на перспективу и на последовательную работу по противодействию экстремистским идеологиям, возможно более полному исключению из общественно-политической жизни любых проявлений ксенофобии.

к сожалению, необходимо отметить ухудшение в последние годы ситуации с распространением экстремистских идеологий в Российской Федерации. Это связано прежде всего со злоупотреблением свободой слова средствами массовой информации, нередко пропагандирующими экстремистские идеи и взгляды. В частности, некоторые средства массовой информации, высказывая свою негативную точку зрения в отношении тех или иных представителей крайних политических или религиозных течений, освещают суть экстремистских идеологий. Высказанные с телеэкрана, в печатных изданиях экстремистские идеи вполне могут получить поддержку у широких слоев населения, вне зависимости от той оценки, которую высказывает в их отношении тот или иной журналист. Чрезмерная интенсивность плохо организованного противодействия по эффекту бумеранга вполне может способствовать популяризации и укреплению экстремистских взглядов в общественном сознании.

Определенный комплекс мер должен быть предпринят в сфере воспитания, просвещения, а также контрпропаганды экстремистских взглядов с использованием системы образования.

Необходимо более активно вовлекать молодежь в общественно полезную деятельность. В учебные программы, рассчитанные на все ступени обучения и образования, следует включать положения антиэкстремистской направленности. Необходимо восстановить систему военно-патриотического воспитания молодежи, поощрять создание молодежных И подростковых организаций с конкретными антиэкстремистскими программами и привлекательной символикой, а также создание в муниципальных образованиях при поддержке органов местного самоуправления клубов, секций и кружков по интересам. в этой работе, должны принять самое активное участие как органы государственной власти всех уровней и органы местного самоуправления, так и общественные и религиозные организации, оборонно-спортивные организации, а также средства массовой информации.

Что касается органов прокуратуры, то прокуратура Саратовской области будет использовать все свои полномочия, предусмотренные действующим. законодательством, для противодействия любым проявлениям экстремистской направленности.

Ссылки на данную статью [3]