Новости по теме

Что делать со скинхедами?

15 ноября 2004 г. "Известия" опубликовали дискуссию на тему "Что нам делать со скинхедами?". Поводом к дискуссии стали результаты опубликованного месяцем ранее опроса проведенного "ЛЕВАДА-Центром" об отношении россиян к этно-националистам.

Часть опрошенных известиями экспертов, деятелей культуры считают, что скинхеды - лишь вершина айсберга, видимая демонстрация ксенофобных настроений общества в целом. "Российское общество само по себе идеологически скинхедообразно" (М.Арбатова), "Скинхеды же не живут в безвоздушном пространстве. Как общество реагирует - так они себя и ведут" (О.Кулик), "Скинхеды - мощная разновидность молодежного экстремизма с фашистской окраской. Думаю, что он поощряется взрослыми людьми со склонностью к фашизму" (М.Урнов).

Нам же хотелось бы остановиться лишь на некоторых высказываниях.

Полковник милиции Геннадий Деуля, сотрудник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России считает, что скинхеды - проблема прежде всего социальная: "Надо помочь им найти достойное место в жизни - выучить, обеспечить работой. А что с ними делать еще можно? ... Скинхеды - это совсем молодые ребята, которые еще и жизненный выбор-то сделать не успели. Им заняться попросту нечем, государство же оставило молодежь без призора ... А если реально молодежью заниматься, а не на бумаге, то и некому будет в скинхеды идти".

Лидер "Идущих вместе" Валерий Якеменко считает, что "преувеличивать проблему скинхедов не нужно... Скинхеды - это точно такие же преступники, если они выходят за рамки правового поля, как и любые другие люди. Ничем принципиальным они не отличаются от футбольных фанатов, и наказывать их надо в соответствии с их деяниями. И нужно следить, чтобы эта идеология не охватывала массы, поскольку в нашем многонациональном государстве это очень опасно". (Напомним, что еще в 2002 г. "Новая газета" писала о многочисленных связях, существующих между "Идущими" и группировками "скинхедов", тогда же наблюдатели подчеркивали схожесть лозунгов обоих движения - ред. ).

А вот один из руководителей "Единой России", депутат Государственной Думы Владимир Мединский считает, что "у нас скинхеды часто используются националистическими движениями, отчасти ими финансируются. Такие примеры встречаются сплошь и рядом на региональных выборах". (Напомним, что другой депутат "Единой России" Евгений Ройзман в июне 2004 г. принимал участие в антимигрантском митинге, организованном небезызвестным Движением против нелегальной иммиграции - ред. ).