Новости по теме

Левада-центр о националистических настроениях россиян

14 октября 2004 г. на сайте Левада-Центра опубликованы данные последнего социологического опроса городского населения России по теме "Националистические настроения россиян".

По данным опроса, 39% россиян считают, что в последние годы в России происходит рост националистических настроений; 45% склонны думать, что реального роста национализма в стране нет, просто об этом стали чаще говорить и писать.

Называя причины роста национализма, респонденты в первую очередь отмечают плохие условия жизни в России (33%); затем — вызывающие действия и поведение национальных меньшинств (20%); 14% считают, что российские власти не могут справиться со вспышками национализма; 13% уверены, что власти заинтересованы в раздувании национализма и 5% — что причиной роста националистических настроений являются национальные предрассудки, присущие русскому народу.

Отвечая на вопрос об отношении к скинхедам, респонденты распределились следующим образом: 30% считает, что это обычная молодежь, которая мается от безделья; 29% - считает их хулиганами; 26% - что они проводят в жизнь националистические, фашистские идеи; 3% называют их русскими патриотами и защитниками Отечества и 12% затруднились ответить.

Что касается отношения российских правоохранительных органов (милиции, прокуратуры) к "скинхедам" и подобным им молодежным группам, то 59% опрошенных считают, что правоохранительные органы смотрят на деятельность "скинов" сквозь пальцы; 19% — борются с ними и 3% — поддерживают их. При этом 67% респондентов считают, что с подобными проявлениями нужно решительно бороться, 13% — не обращать на них особого внимания, само "пройдет с возрастом" и 4% готовы поддерживать таких молодых людей.

На вопрос "Как вы лично относитесь к людям, призывающим к борьбе против "нерусских"?" 48% респондентов ответили, что они возмущены действиями таких людей; 37% — что относятся терпимо, хотя не говорят, что одобряют и 6% — в основном одобряют подобные инициативы.


Ссылки на данную статью [1]