Новости по теме

Скинхеды - родовое понятие

24 октября 2004 г. "Независимая газета" опубликовала статью одного из московских чиновников, посвященную профилактике молодежной агрессии.

В статье "Знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего" начальник отдела науки и высшей школы Департамента образования города Москвы Евгений Бекметов развивает мысль о том, что борьба с агрессией в молодежной среде должна осуществляться путем сочетания воспитательных и жестких репрессивных методов: "Все проявления жестокости в молодежной среде - предупредительный спазм от повреждения нравов. Бороться с социальным злом только милицейскими методами все равно, что носить воду в решете. ...Мне видится целесообразным здесь активнее использовать "шоковую пропаганду". И чаще водить старшеклассников на выставки: "Человек и тюрьма", "Убийца - наркотик". Организовывать посещение наркодиспансеров, тюрем. На мой взгляд, вполне допустимо и применение в учебных заведениях экспресс-тестов на употребление наркотиков. А что прикажете делать иначе? И не стоит ханжествовать, ведь главное сегодня - любым способом преломить негативные тенденции в молодежной среде".

Мы не будем обсуждать предлагаемые чиновником методы: можно видеть, что они основаны на слишком не дифференцированных представлениях о "упадке нравов". Столь же не дифференцированы, похоже, и представления Бекметова о проявлениях агрессии. Статья начинается декларацией о том, что внимание автора привлекла "безудержная агрессия подростков-скинхедов, отвратительные проявления которой мы наблюдаем в последнее время", но далеени слова не сказано о том, что агрессия скинхедов, в отличие от других видов подростковой агрессии, имеет ярко выраженный этнический мотив. Соответственно, в числе воспитательных мер (спорт, развитие молодежного досуга и т.п.) формирование установок толерантности в статье не названо. Скорее всего, это означает, что чиновник не придает значения этому аспекту воспитания, а возможно, и не видит этой проблемы вообще, используя слово "скинхед" исключительно как родовое понятие для всех агрессивных подростков.

Отрицание этнической, расовой подоплеки агрессии скинхедов - не редкость для чиновников и более высокого ранга. Напомним, что ее не видят не только правоохранительные органы, но и государственные функционеры, которым по должности полагается заниматься межэтническими отношениями (см., например, заявления губернатора Валентины Матвиенко или заместителя министра культуры Леонида Надирова.