Новости по теме

Нападения на фанатов фурри в Санкт-Петербурге

6 и 19 августа 2023 года в Санкт-Петербурге произошли нападения на сборища фанатов фурри.

6 августа 2023 года в Санкт-Петербурге в Удельном парке 19-летний Даниил Магров со страйкбольной гранатой напал на участников пикника фанатов фурри. 

Пикник «Фуррбург» организовало петербургское сообщество фурри во «ВКонтакте». На мероприятие пришли несколько десятков человек.  Магров выдернул чеку из гранаты, собравшиеся подбежали к нему и повалили его на землю. В это время граната взорвалась. Из-за взрыва нападавший повредил палец. Один из организаторов сходки также повредил палец. Нападавшего передали полицейским. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство). С собой у задержанного были еще две таких гранаты. 8 августа суд не стал арестовывать нападавшего и назначил ему как меру пресечения запрет определенных действий — в том числе выходить из дома по ночам и посещать фурри-меропрятия.

19 августа 2023 года в Приоратском парке в Гатчине во время проведения пикника городским сообществом «ФуррГатчина» произошло еще одно нападение на фанатов фурри.

К участникам мероприятия подошел молодой человек в балаклаве и стал кричать, чтоб «они свалили». Он бросил в их сторону страйкбольную гранату и несколько раз выстрелил из пневматического пистолета. Участники «ФуррГатчины» сообщили о трех пострадавших из-за гранаты, в пресс-релизе полиции сообщается о двоих. Участники повалили нападавшего на землю и передали в полицию. У него был изъят пневматический пистолет и три фрагмента страйкбольной гранаты. По данным МВД, задержанному 22 года, он переехал в Петербург из Омска. Против него возбудили дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия).

Фанаты фурри — это поклонники антропоморфных животных в поп-культуре, создающие свои образы в одежде на основе комиксов и мультсериалов.