Новости по теме

Столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана в Москве

В телеграм-каналах рапространяются видео, где уроженцы Азербайджана избивают уроженцев Армении и заставляют на камеру извиниться за оскорбления «всех азербайджанцев». Уроженцы Армении проводят рейды по Москве в поисках нападавших.

В ноябре 2021 года распространилась новость о конфликтах между уроженцами Армении и Азербайджана в Москве.

Поводом стал комментарий, оскорбляющий жителей Азербайджана, который 16 ноября в эфире стрима в TikTok высказал уроженец Армении, живущей в Москве. Пользователя TikTokа нашли и заставили извиняться на камеру. 27 ноября вновь появилось видео с извинениями очередного уроженца Армении, которого нашли и избили уроженцы Азербайджана. «Несколько армян, выходя в прямой эфир на большие аудитории, публично, при полном чувстве безнаказанности оскорбили всех азербайджанцев... Каждый из них был найден, и заслуженно поставлен на колени. Каждый из них публично принёс извинения перед азербайджанским народом», —  сообщили в азербайджанских Telegram-каналах.

В ответ группы армянской молодежи начали ездить по Москве и искать обидчиков.

В азербайджанских Telegram-каналах также появилось объявление о наборе «азербайджанцев с Москвы и МО старше 18+, боевых и уверенных в себя ребят, готовых в любую минуту отстоять честь своей нации».

Напомним, что в июле 2020 года в Москве на фоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе также были стычки между уроженцами Армении и Азербайджана. А в феврале по социальным сетям распространилось видео, где уроженцы Азербайджана избили дагестанца в Москве за то, что он поддержал армян в войне в Нагорном Карабахе.