Новости по теме

КДК РФС наказал ФК «Спартак» за расистские выкрики болельщиков

11 апреля на стадионе «Локомотив» в Москве фанаты «Спартака» выкрикивали расистские оскорбления в адрес вратаря соперников Маринато Гильерме.Клуб оштрафован и наказан одним матчем без зрителей условно. 

13 апреля 2021 года стало известно, что Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза наказал ФК «Спартак» за расистские оскорбления, которые болельщики клуба выкрикивали в ходе матча «Спартак»–«Локомотив» 11 апреля на стадионе «Локомотив» в Москве в адрес вратаря соперников Маринато Гильерме.

КДК оштрафовал клуб на 500 тысяч рублей, а также назначил наказание в виде одного матча без зрителей условно с испытательным сроком до конца сезона.

Европейская сеть организаций против дискриминации в футболе и обществе (FARE) напомнила, что «Гильерме подвергается оскорблениям на расовой почве почти в каждом матче против московского «Спартака» последние пять лет. Это не просто оскорбления, а сравнение его с обезьяной и унижение его заслуг в сборной России из-за его происхождения...».

«Мысль о том, что человек может каким-то образом «спровоцировать» расистские оскорбления на основании его цвета кожи, постыдна и заставляет усомниться в серьезности намерений «Спартака» по борьбе с дискриминацией в футболе... Мы выражаем солидарность и поддержку Гильерме и всем жертвам дискриминации в футболе и уверены, что жертвы расизма не должны быть наказаны за то, что подвергаются подобным унижениям», — добавили в пресс-службе FARE.