Новости по теме

Москва: драка с ксенофобным подтекстом?

2 сентября 2019 года в Москве в районе метро Коньково произошел конфликт, который, возможно, имеет ксенофобный характер. 

По данным СМИ, инцидент произошел после того, как 35-летний москвич с приятелем вышли из бара и встретили на улице 36-летнего приезжего из Узбекистана, который работал дворником.  По словам свидетеля, один из мужчин неожиданно ударил дворника по голове. Драка сразу кончилась, т.к. вмешался друг нападавшего и остановил потасовку. Пострадавший убежал, но вскоре вернулся вооруженный кинжалом с ножнам, и конфликт продолжился. В ходе драки, приезжий снова получил сильный удар по голове и, потеряв равновесие, упал и ударился головой о тротуар. Нападавший убежал, а дворник был доставлен в больницу с диагнозом: "открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, перелом стенки правой орбиты со смещением, переломы лобной и височной костей". 

Нападавший был задержан на следующий день в своей квартире.

На допросе он рассказал, что приезжий сам спровоцировал конфликт, т.к. приставал к ним с другом и был пьян. Свою версию пострадавший высказать не в состоянии, т.к. находится в больнице в состоянии комы. 

Сообщается, что в социальных сетях задержанный подписан на ряд ультраправых групп и публиковал посты националистической направленности. Впрочем сам он заявляет, что к националистам отношения не имеет. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

Возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК).