Новости по теме

На Алексея Навального напали активисты SERB

В начале мая 2017 года в Москве интернет-пользователи опознали в людях, совершивших нападение 27 апреля на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, активистов движения SERB.

1 мая 2017 года целый ряд интернет-пользователей заявили, что опознали на видео людей, совершивших 27 апреля этого года в Москве нападение на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В лицо оппозиционеру брызнули зеленкой в которую, предположительно, было подмешано еще какое-то вещество. В результате атаки А. Навальный получил химической ожог глаза, и ему потребовалось лечение в Испании.

Видеозапись нападения на оппозиционера опубликовал телеканал РЕН-ТВ. На ней были замазаны лица мужчины, облившего политика зеленкой, и еще одного человека, снимавшего все на камеру. Позже выяснилось, что на сервер телеканала были загружены четыре версии видео с нападением, на одной из которых лицо второго человека не было скрыто. Пользователи опознали в нем Алексея Кулакова и назвали его активистом движения SERB. Кулаков был участником одной из провокаций SERB против проукраинского пикета «Солидарности» в феврале 2015 года. Сам он представился независимым блогером и подтвердил, что на видео именно он, но сказал, что не причастен к к самому нападению. В ряде СМИ это заявление ставится под сомнение, а сам А. Кулаков называется оператором SERBа, в доказательство чего приводятся фотографии с других акций движения, на которых также присутствует Кулаков с камерой.

Сам нападавший также был опознан, им оказался активист SERBа Александр Петрунько, который осенью 2016 года облил мочой фотографии на выставке в Москве «Джок Стерджес. Без смущения». После этого Петрунько был арестован на семь суток. 24 октября 2015 года Петрунько "прикрывал своего соратника, известного под именем Петр Рыбаков", когда тот напал на оппозиционного активиста Владимира Ионова. В марте 2014 года Петрунько участвовал в штурме администрации Харьков. В декабре 2016 года Петрунько участвовал в кидании тортом в лицо тому же Алексею Навальному.

Лидер движения SERB заявил о непричастности своих активистов к нападению и уверяет, что А. Петрунько не было в городе во время атаки.

 

Ссылки на данную статью [2]