Новости по теме

Акции ультраправой группы "Блок ФАКТ" и Движения "Славянское объединение Русский Майдан" в Санкт-Петербурге

В сентябре 2016 года СМИ сообщили о деятельности объединения "Блок ФАКТ" (Блок "Фаланга антикоммунистического тарана"). Объединение позиционировало себя как антикоммунистическую, антисоветскую, ультраправую группу. Группа возникла в 2010 году в Санкт-Петербурге.

Члены блока провели целый ряд насильственных акций "в знак протеста против надвигающейся советской реставрации".

- 11 ноября 2010 года члены группы избили историка-сталиниста из Санкт-Петербурга Игоря Пыхалова.
- 9 сентября 2011 года и 9 февраля 2012 года активисты устроили поджоги агитационного автомобиля горкома КПРФ.
- 3 августа 2012 года участник "Блока ФАКТ" жестоко избил члена ЦК РКРП-КПСС, секретаря ленинградского обкома РКРП Алексея Русакова.
- 7 ноября 2012 года активисты блока устроили драку на митинге КПРФ у крейсера "Аврора".
- 22 апреля 2013 года произошло нападение на участника митинга КПРФ у Финляндского вокзала.
- 4 октября 2013 года после траурного митинга по случаю 20-летия октябрьских событий 1993 года был избит один из организаторов мероприятия, лидер РКРП и "РОТ-Фронта", бывший депутат Государственной Думы Виктор Тюлькин.
- 8 апреля 2013 года "Блок ФАКТ" взял на себя ответственность за избиение мирового судьи Алексея Кузнецова. Этот судья выносил приговоры оппозиционерам.
Помимо этого активисты "Блока ФАКТ" совершали несколько актов вандализма. В основном пострадали мемориальные доски в память о советских деятелях. "Символика коммунизма не приветствуется на улицах российских городов. Это лишнее. Как и сами коммунисты", – заявляли члены "Блока ФАКТ".

Было возбуждено несколько уголовных дел.

После событий 2014 года на Майдане, аннексии Крыма и начала боевых действий в Донбассе "Блок ФАКТ" распался. Некоторые активисты вышли из подполья, а некоторые вошли в Движение "Славянское объединение Русский Майдан" (Д СОРМ). В эту организацию вошли и активисты "Свободного Донбасса", а также ряд украинских и белорусских правых радикалов. В феврале 2015 года от имени ДСОРМа была распространена листовка "Грядет Русский Майдан".

9 декабря 2015 года на Донбассе в городе Новогродовка прошла международная встреча радикальных национал-солидаристов, в которой участвовали, в частности, российское Д СОРМ, украинский "Добровольческий Рух ОУН", созданный на базе добровольческого батальона Организации украинских националистов.Приглашение к сотрудничеству было направлено "Правому сектору" и нескольким организациям белорусской и таджикской оппозиции. По результатам совещания была принята "Донбасская декларация". Борьбу с "режимами номенклатурной олигархии и клептократии" было предложено вести силовыми методами.

Известно, что Д СОРМ развивает контакты с украинским "Добровольческим Рухом ОУН", в политике которого оно не усматривает русофобии.

Члены ДСОРМа устроили несколько насильственных акций.

- В ночь с 9 на 10 декабря 2014 года был подожжен дом помощника депутата Виталия Милонова, координатора "Народного собора" в Петербурге Анатолия Артюха. Ответственность на себя взяли активисты ДСОРМа. Как заявил СМИ представитель движения, "интересы нации заключаются прежде всего в ее свободном развитии, а имперство, проповедуемое адептами так называемого "русского пути", является антинациональной идеей. Это сила, враждебная русской нации, и вполне естественно, что подлинные русские патриоты ведут борьбу с режимом, который тормозит развитие и ведет нацию к деградации".
- 20 февраля 2015 года был избит глава местного землячества донбассовцев, главный редактор газеты "Общество и экология" Сергей Лисовский.
- 1 февраля 2016 года была подожжена дверь петербургского отделения редакции газеты "Комсомольская правда".
- В ночь на 8 июля 2016 года при помощи горящей покрышки подожжен вход в бизнес-центр на Савушкина, 55, в котором расположена "фабрика троллей" Евгения Пригожина.
- 6 сентября 2016 года у станции метро "Удельная" активисты ДСОРМа уничтожили палатку"Единой России", избили агитаторов и похитили агитационные материалы.
- В ночь на 13 сентября года была подожжена дверь администрации муниципального образования "Светлановская", где располагается местное представительство партии "Единая Россия". В заявлении Д СОРМ было сказано, что "это – единственная адекватная форма предвыборной кампании при существующем режиме. Пока, в основном, символическая. Во всяком случае, это – ответ на глупый тезис о ЕР как партии большинства. И такие действия не сфальсифицируешь, в отличие от подсчета голосов".

По сообщению СМИ, виновные так и не были найдены.