Новости по теме

Нападение на мигрантов в московском метро

8 апреля 2016 года в Москве в вагоне метро на станции «Калужская» один из пассажиров метро напал на двух приезжих из Таджикистана, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро. Сначала нападавший оскорбил 19-летнего мигранта и начал выгонять его из вагона, говоря, что "таким тут не место", а потом выстрелил из пневматического оружия в другого.

8 апреля 2016 года в Москве в вагоне метро на станции «Калужская» мужчина выстрелил из травматического пистолета в голову приезжему из Таджикистана. Как сообщают СМИ, сначала нападавший сделал несколько нецензурных замечаний двум приезжим из Таджикистана, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро. Мужчина оскорбил 19-летнего  Мухаммаджона Хакимова, а потом начал выгонять его из вагона, говоря, что "таким тут не место". Когда Сулаймон Саидов заступился за спутника, нападавший достал пневматический пистолет и выстрелил С. Саидову в голову.

После четвертого выстрела поезд остановился. Раненый Саидов с залитым кровью лицом выхватил пистолет у нападавшего. Двери вагона должны были закрыться, но оставшаяся в вагоне женщина сорвала стоп-кран. Подбежавшая полиция задержала того, у кого оказался в руках пистолет — Саидова. Его обездвижили, вырвали оружие, заломили руки за спину. Только когда люди вокруг начали кричать, что он — жертва, пострадавшего отпускают.  Нападавший успел выбежать через другую дверь и уйти из метро по эскалатору.

Потерпевший был доставлен в больницу. 

20 апреля 2016 года комитет «Гражданское содействие» объявил сбор средств для Саидова на сайте. 23 мая 2016 года Саидов был прооперирован, у него удалили глаз и установили протез. 

По подозрению в совершении преступления был задержан Сергей Царев (1957 года рождения, родился в Дрездене). Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 УК, ч.1 ст.105 УК (покушение на убийство).
Царев был помещен в СИЗО. Он не признал вины и отказался подписывать протоколы.

Врачи психиатрической КБ №1 им. Алексеева рекомендовали проведение стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы. Сам Царев заявил, что психически больным себя не считает. Но сообщил, что ангел-хранитель познакомил его с апологетом.

По факту случившемуся в вагоне метро царев сообщил, что стал напротив человека  «похожего на ИГИЛ», тот смотрел на него не моргая, потом якобы случайно ударил Царева на станции «Калужская». После этого «произошла вспышка» и больше ничего не помнит. Далее поехал домой, куда за ним не пришли сотрудники полиции. Говорил соседу, что «наверное убил человека».

18 октября 2016 года Федеральный медицинский исследовательский центр им. Сербского пришел к выводу, что у Царева «смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации», нуждается в отправлении на принудительное лечение.7 декабря 2016 года суд Кузьминского районного суда Москвы вынес  решение о переводе обвиняемого Царева в психиатрический стационар специализированного типа для «принудительного лечения до выхода его из болезненного состояния». 

18 января 2017 пострадавший Саидов подал следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В 1984 году Царев привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 44 УК РСФСР и был приговорен к 3 годам лишения свободы. В 1996 году привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 224 УК РСФСР. В 2009 году привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 УК ч. 1 ст. 161 УК (грабеж), был приговорен к 1 году условно.




Ссылки на данную статью [3]