Новости по теме

Националистические беспорядки в Арзамасе

9 декабря 2013 года в городе Арзамас Нижегородской области произошли беспорядки на националистической почве, вылившиеся в погромы с последующими задержаниями. Поводом к беспорядкам послужила гибель местного жителя в драке с выходцами из Армении в местном кафе.

В ночь на 7 декабря 2013 года в городе Арзамас Нижегородской области в местном кафе «Очаг» между посетителями и работниками кафе произошла ссора из-за качества шашлыка, переросшая в драку. В результате ножевые ранения получили двое местных жителей, молодых людей. Один вскоре скончался в машине «скорой», второй был госпитализирован, и его жизнь вне опасности.

В тот же день в городе состоялся «народный сход», около 50 жителей вышли на главную площадь города, требуя от властей закрыть все торговые точки, которыми владеют предприниматели нероссийского происхождения. К собравшимся горожанам вышли глава администрации Арзамаса и сотрудник МВД.

Уже на следующий день в Арзамасе был задержан один из подозреваемых в убийстве — 31-летний мужчина, затем еще двое подозреваемых — 1972 и 1986 годов рождения. Ни фамилии, ни национальность задержанных следователи не сообщали.

Несмотря на это, 9 декабря прошел еще один сход, на котором присутствовало уже, по разным оценкам, от 300 до 1000 человек. Перед собравшимися вновь выступили представители администрации города и полиции. После схода несколько групп агрессивно настроенных молодых людей прошлись по городу «русским маршем», выступая против приезжих и выкрикивая лозунги «Россия для русских!» и «Русские, вперед!». Шествием все не ограничилось, и в городе начались погромы: молодые люди разбили витрины двух магазинов и испортили имущество в кафе и киосках, которые, по их мнению, принадлежат «неместным», разбили окно жилого дома.

В город были стянуты дополнительные силы полиции, часть погромщиков была задержана. Против четверых из них возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества), еще 10 человек привлечены к административной ответственности: на 9 граждан составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), на одного — по ст. 20.1 (мелкое хулиганство).

14 декабря на у здания городской администрации прошел третий «народный сход», собравший около 200 человек.

Сотрудники правоохранительных органов задерживали всех подозрительных молодых людей.

Митингующие эмоционально и на повышенных тонах требовали "закрыть все кафе и магазины, принадлежащие выходцам из соседних республик, и выдворить «гостей» за пределы города".

К собравшимся вышел мэр Арзамаса Михаил Бузин. Он попытался успокоить жителей, заявив, что 15 армянских семей уже уехали из города, а их предприятия общепита проданы. «Весь армянский бизнес в Арзамасе закрыт навсегда. Вместо «Ноя» теперь будет детское кафе», — заявил он. «Хозяева в Арзамасе — арзамассцы. Они у нас гости и должны жить по уставу и чтить наши традиции», - добавил он.

Началась перепалка, и слово взял начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев. Он сообщил, что сейчас в городе работает группа из главного управления ГУ МВД и управления собственной безопасности. «Все вопросы, которые будут связаны с лицами так называемой некоренной национальности, будут тщательно проверяться и анализироваться», — пообещал он.


Ссылки на данную статью [1]