Новости по теме

Националистические беспорядки в Бирюлево

13 октября 2013 года в Москве в районе Западное Бирюлево произошли массовые уличные беспорядки. Толпа местных жителей при участии националистов и футбольных фанатов  устроила погромы в торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе, которые удалось пресечь только силами ОМОНа. Поводом для беспорядков стало убийство Егора Щербакова выходцем с Кавказа.

В ночь на 10 октября 2013 года в Востряковском проезде на улице был убит 25-летний Егор Щербаков. Преступник, предположительно уроженец Кавказа или Центральной Азии, напал на местного жителя с ножом. Молодой человек умер на месте на глазах своей девушки. Вечером на месте преступления собрались местные жители и родственники убитого. На встречу приехал замначальника УВД по Южному округу А. Ю. Половинка, который пообещал разобраться в ситуации и найти преступника.

Полицейские с тех пор провели обыски, в том числе в местах компактного проживания иностранцев, а также в кафе, ресторанах и саунах. Было задержано 87 человек за нарушение миграционного законодательства (один из задержанных находился в федеральном розыске). Но убийца пока не найден.

Вечером 12 октября в Бирюлево состоялся стихийный митинг, собравший около 40 человек. Местные жители пришли к зданию районного отдела полиции с требованиями найти убийцу, ужесточить миграционное законодательство, закрыть расположенную неподалеку овощную базу (которая и раньше вызывала протесты жителей). Ночью район патрулировали националисты, произошло несколько стычек с полицией.

Вечером 13 октября на второй «народный сход», рядом с домом, около которого был убит Щербаков, собралось несколько сотен человек. В основном — молодые люди в спортивной одежде и с закрытыми лицами. Объединение «Русские» в праворадикальном сегменте интернета призывало «всех неравнодушных» присоединиться к сходу.

Собравшиеся заявляли, что убийца, вероятно, «работал недалеко, продавцом в магазине на “Бирюлево-Товарной”», а «все проблемы от местной овощной базы».

Среди митингующих был замечен один из лидеров «Русских» Александр Белов, призвавший организовать инициативную группу. Далее к митингующим подошел глава управы Западное Бирюлево Виктор Легавин, в адрес которого раздавались выкрики «Уходи!». Легавин позвал 15 человек в префектуру Южного округа "решать вопросы с нелегальной миграцией".

После этого около 600 человек с криками «Русские, вперед!» и «Мы русские, мы дома!» двинулась в сторону местного торгового центра «Бирюза». Один из шествующих по дороге бросил самодельный взрывной пакет на территорию управы. Добравшись до торгового центра, группа выстроилась на парковке. Несколько человек напали на мужчину «кавказской внешности», перевозившего коробки с одеждой, повалили его на землю и начали бить ногами. К счастью, мужчина смог вывернуться и скрылся в здании магазина. Далее около 20 человек напали еще на одного работника центра, прижали его к дверям и начали избивать. Пострадавшего удалось отбить охране. Кроме того, участники схода напали на уроженца Средней Азии, который пытался убежать от них и перелезть через трубу теплоцентрали, но его стащили на землю. Как минимум один удар нанес координатор движения "Русские" Александр Амелин.

Погромщики начали пробиваться внутрь торгового центра, пинали и толкали двери, охрана пыталась укрепить их железными балками, но в итоги толпа разбила двери и ворвалась внутрь. Протестующие бросили в окно дымовую шашку, побежали по магазинам, разбивая витрины, переворачивая прилавки и манекены, выкрикивая ксенофобные лозунги.

Большинство продавцов успело выбежать из здания через заднюю дверь. Часть погромщиков кинулась их преследовать, к счастью, безуспешно. Преследователи вернулись обратно и бросили в двери здания еще несколько дымовых шашек. У входа в «Бирюзу» собралось больше тысячи местных жителей, включая детей школьного возраста. Один из школьников позвал приятеля «пойдем же хачей бить скорее!».

Часть ультраправых забралась в пассажирский автобус и велела водителю развернуть его поперек дороги. Другие опрокинули на проезжую часть грузовую «ГАЗель». Движение на улице оказалось перекрыто. Идя по проезжей части мимо стоящих в пробке машин и автобусов, неонацисты выискивали людей "неславянской внешности". Один из участников акции продемонстрировал нож сидевшему в маршрутке пассажиру «кавказской внешности».

К торговому центру приехало пять автобусов с бойцами ОМОН, которые первоначально не предпринимали никаких действий и даже не выходили из транспорта. Далее омоновцы перекрыли вход в здание магазина, ворвались в толпу, вывели некоторых погромщиков и отвели их в автобус. Полиция прошла по площади перед «Бирюзой» и выдавила собравшихся на проезжую часть Булатниковской улицы.

Автобус с задержанными погромщиками попыталась отбить толпа, выкрикивая «Вы против русских!», «Вы за чурок». Полицейские дубинками отгоняли толпу, в ответ в них полетели бутылки и палки. Люди попытались построить баррикады из мусорных баков и машин на пути автобуса, но автобусу удалось уехать.

Далее около 800 человек направилось в сторону овощной базы, которую местные жители считают главным местом работы мигрантов.

Полиция пыталась остановить движение несколько раз. По пути шествующие жители отламывали зеркала у припаркованных автомобилей, переворачивали их, скандируя «Мы русские, мы дома!». ОМОН встал в оцепление, толпа направилась дальше по улице Подольских курсантов. Добраться до входа на базу смогли в итоге около ста человек, остальных оттеснила полиция. По пути были разломаны ворота мастерской шиномонтажа.

Погромщики выбили железные ворота овощебазы, ворвались на территорию и устроили там погром. На выходе из базы полиция соорудила живой коридор. После этого начались массовые задержания.

После овощебазы часть погромщиков вернулась к торговому центру, возле которого произошло еще несколько столкновений с полицией. 

Обстановка в районе стабилизировалась около 01:30 ночи.

По данным МВД, в Бирюлево задержали около 380 человек. Задерживали также членов националистических групп и «Другой России», ехавших в Бирюлево. Позже Эдуард Лимонов опроверг информацию о задержании 14 членов или сторонников своей организации. "Мы проверили своих активистов «Другой России», а потом обнаружили, что на сайте МВД нет информации об этих задержаниях", - заявил он.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное в группе). 14 октября 2013 года двое участников беспорядков задержаны по уголовному делу на 48 часов, на 70 составлены административные материалы, их обязали явиться в суд.

По данным СМИ, 13 октября за медицинской помощью обратились  20 человек, включая шестерых бойцов ОМОН, несколько человек было госпитализировано.

Помимо этого, Интерфакс сообщает, о том, что на улице Подольских курсантов группа агрессивно настроенных молодых людей из числа футбольных болельщиков атаковала в районе АЗС "Лукойл" несколько выходцев с Кавказа. В результате нанесенных побоев пять человек госпитализированы, одному оказана помощь на месте, от госпитализации он отказался.

14 октября 2013 года в ходе профилактического рейда на овощной базе было задержано 1200 человек. Полиция обнаружила на территории самой базы автомобиль, в салоне которого находились несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита.

В этот же день Роспотребнадзор закрыл овощную базу.

14 октября в Бирюлево состоялся очередной "народный сход", собравший около 200 человек. Участники схода угрожали штурмовать здание районного руководства. Несколько человек были задержаны полицией для профилактической беседы. Префект Южного округа Москвы Георгий Смолеевский вышел к собравшимся пообещал разобраться с "резиновыми" квартирами, а также тщательно расследовать убийство Егора Щербакова. Смолеевский также пообещал, что овощная база «Покровская» будет закрыта. После этого люди выдвинулись к управе района, где продолжили митинговать, требуя отставки главы управы и префекта ЮАО. Часть собравшихся - ультраправая молодежь организовалась в группы и стали патрулировать район. Они искали людей "неславянской" внешности, чтобы проверять документы.

В ночь на  15 октября 2013 года часть агрессивных молодых людей прошли шествием до Востряковского проезда, скандируя  "Один за всех и все за одного". Они дошли до кафе "Девичья башня", где разбили витрины. К счастью, обошлось без жертв.

15 октября полиция задержала Орхана Зейналова (1982 г.р.), подозреваемого в убийстве Егора Щербакова. Он был пойман в подмосковной Коломне и сотрудниками полиции доставлен на вертолете в Москву. В задержании Зейналова принимали участие бойцы подразделения СОБР.

Ссылки на данную статью [14]