Новости по теме

День ВДВ-2013 в России

2 августа 2013 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось ксенофобными инцидентами с участием пьяных десантников.

В ночь на 3 августа в Екатеринбурге на углу Теплоходного переулка шестеро десантников напали на трех граждан Киргизии, возвращавшихся с работы. Одного киргиза без видимой причины ударили бутылкой по голове. Киргизы бросились бежать, а десантники кинулись вдогонку. 21-летний уроженец Киргизии начал перебегать Техническую улицу на красный свет и попал под машину. После этого десантники скрылись с места происшествия.  Обоих пострадавших госпитализировали с черепно-мозговыми травмами и ушибами, а у попавшего под машину зафиксирована и травма плеча.

В Кирове в парке им. Кирова бойцы ВДВ напали на мальчика. Причиной нападения стали темные вьющиеся волосы пострадавшего. Один из десантников стал громко оскорблять и бить мальчика, выкрикивая ксенофобные оскорбления и крича, что таких "он убивал во время службы".
Там же в парке десантники без видимой причины избили молодого человека. Несмотря на вмешательство полиции, избиение продолжилась пока пострадавший не потерял сознание. Никто не был задержан.

В Новосибирске, по сообщениям пользователей социальной сети "ВКонтакте", десантники "отмутузили" уроженцев Таджикистана.

Вечером 2 августа в Самаре на пересечении улиц Советской Армии и Гагарина несколько десантников, праздновавших день ВДВ, избили приезжих из Средней Азии. Десантники подъехали к остановке общественного транспорта на автомобиле и напали на приезжих. После избиения бойцы ВДВ сели в автомобиль и скрылись с места происшествия. На продуктовом рынке на пересечении улиц Фадеева и Ново-Вокзальной десантники напали на продавцов. Несколько человек было избито, а товар на прилавках разбросан.

2 августа от нападений десантников пострадали и активисты ЛГБТ. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади произошло нападение на ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, который проводил там одиночный пикет. За пикетчика вступились полицейские, в итоге завязалась драка между десантниками и омоновцами. Задержаны Калугин и несколько участников драки. Позднее Калугин сообщил, что узнал среди нападавших известных питерских националистов, а лидер петербургской организации "Равноправие" Юрий Гавриков заявил, что среди напавших на Калугина были активист "Русской пробежки" Дмитрий Дейнеко и его соратник.

В Самаре на остановке "автостанция Аврора" активист ЛГБТ был также избит десантниками.
Ссылки на данную статью [2]