Новости по теме

Акция питербургских националистов

8 декабря 2012 года питерские националисты около одного из магазинов, расположенной на Чкаловском проспекте, провели "акцию усмирения" в форме одиночных пикетов. В мероприятии участвовали лидер петербургских национал-синдикалистов Игорь Чепкасов, а также руководитель "Славянской силы" на Северо-Западе Дмитрий Евтушенков.

Поводом для проведения акции стало то, что по сообщению одной из покупательниц питерской журналистки, ее удерживали охранники одного из магазинов крупной торговой сети (часть сотрудников магазина - уроженцы Кавказа), и обозвали "русской подстилкой". Пострадавшая оставила заявление в полиции. Один из сотрудников магазина также написал заявление в полицию, что покупательница его избила.

Собравшиеся на акции держали плакаты с надписями "В этом магазине ненавидят русских. Не покупайте здесь".  По заявлению Чепкасова, задачами мероприятия является "добиться того, чтобы руководство магазина извинилось перед пострадавшей и компенсировало ей морально-нравственные страдания". А также "чтобы часть своей выручки торговая точка направила на поддержку политзаключенных".

На месте дежурили представители правоохранительных органов.