Новости по теме

Ксенофобные граффити на московских железнодорожных станциях и в метро

В середине мая 2012 года стало известно о многочисленных случаях появления антисемистских граффити на подъезде к железнодорожным вокзалам Москвы.

Так на пути аэроэкспресса от аэропорта "Домодедово" до Павелецкого вокзала на заборах и подсобных помещениях нанесены ксенофобные надписи "Россия для русских", "России нужна революция", "Не покупайте у чурок", "Жиды, вон из России".

Ранее сообщалось об аналогичных граффити были обнаружены и на воротах одного из предприятий, обращенных к железнодорожным путям Павелецкого вокзала, закрашенных после вмешательства прокуратуры, в конце октябре 2011 года.

На ограждениях путей при подъезде к Белорусскому вокзалу также появились многочисленные антикавказские  надписи с призывами к насилию на внутренней стороне ограждений.

На стене южного вестибюля станции метро "Планерная" четверо молодых людей написали "Смерть русским!" и "Аллах акбар!" и скрылись с места происшествия. Надписи аналогичного содержания появились и на опоре железнодорожного моста напротив дома №165 по Волоколамскому шоссе, на станционном сооружении железнодорожной платформы "Трикотажная" рижского направления железной дороги, на ограждениях автостоянок и тепловых пунктах в районах Северное Тушино, Южное Тушино, Покровское-Стрешнево.

Вдоль железнодорожных путей на Московско-Курском направлении на заборах также видны националистические лозунги и граффити.

С жалобой на националистические надписи в районе Повелецкого вокзала в Московское бюро по правам человека (МБПЧ) обратился первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

"Разделяя возмущение верующих и поддержавшего их А.Крганова, призываем руководство "РЖД" и МВД РФ прислушаться к этой вопиющей проблеме", - сказано в сообщении организации.