Новости по теме

Акции националистов 10 и 11 декабря в городах России

11 декабря 2011 года  помимо Москвы прошли мероприятия националистов, приуроченные к годовщине событий на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. 

11 декабря в Санкт-Петербурге прошел марш «против этнической преступности». Он стартовал у станции м. «Автово» и закончился на Комсомольской площади. Участники несли баннеры: «Один за всех, все за одного», «Нет политрепрессиям в отношении русских националистов». Всего в мероприятии приняло участие около 350 человек. Среди выступавших - Д. Бобров («Русские»), Н. Бондарик («Русская партия»), Дм. Саввин, А. Кузнецов (РОД-Санкт-Петербург) и Денис Гариев (Русское имперское движение).

После марша произошло несколько нападений националистов на прохожих. В первой драке пострадал выходец с Кавказа, во второй - из Средней Азии. Обе драки произошли на ст. м. «Технологический институт». Позже полиция опровергла сведения об этих нападениях.

Кроме того, в метро около 100 националистов скандировали «Россия для русских», а после прошли по Загородному проспекту и Бронницкой улице с зажженными фаерами.

Вечером 11 декабря в Волгограде прошло факельное шествие ультраправых «В честь героев Манежки», организованное активистами местного «Союза русского народа» (СРН, лидер – Станислав Терентьев) и анонсированное через их газету «Колокол» и ультраправые волгоградские группы в социальной сети «В Контакте». Перед колонной примерно из 200 человек с факелами, транспарантами и флагами шли барабанщики. Шествие проследовало по Аллее Героев, по улицам Чуйкова и Краснознаменской. Основную часть участников составили бывшие активисты местного ДПНИ (в частности, экс-координатор волгоградского ДПНИ Артем Брыкин), активисты «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» из города Дубовка Волгоградской области и члены СРН. По данным монитора, примерно 90 процентов участников составили подростки и молодежь до 20 лет. Листовки и газеты не распространяли. Мероприятие завершилось небольшим митингом на площади Павших борцов. Из лозунгов прозвучали антикавказские кричалки, «Русские вперед!», «Русский город Волгоград», «Русскому народу в своей стране свободу», «Один за всех, все за одного».

11 декабря на акцию в Екатеринбурге пришла группа молодых людей, держащая растяжку с надписью "За Русь без Медведева" и изображением многолучевой свастики. Молодые люди выкрикивали "русским русскую власть", но их обозвали провокаторами, те попытались «разобраться». К счастью, столкновения с ними удалось избежать.

11 декабря в Новосибирске у памятника жертвам политических репрессий в Нарымском сквере состоялся пикет «в память о жертвах этнической преступности», организованной «Конгрессом Русских Общин – Родина» («КРО-Родина») (председатель новосибирского отделения – депутат городского совета Александр Люлько) и РОД-Новосибирск (Ростислав Антонов). В акции приняли участие около 25 человек. Активисты растянули баннер с фотографиями Ю. Буданова, Е. Свиридова, А. Бешновой и других.

11 декабря правоохранительные органы Сыктывкара пресекли попытку активистов «Рубежа Севера» собраться на последнюю акцию в рамках «Стратегии-11», посвященную памяти футбольного фаната Егора Свиридова. Собравшихся у часов Центрального стадиона попросили разойтись или провести запланированный пикет на улице Лесопарковой, куда часть активистов и проследовала. Всего на мероприятие, как и обычно, собралось около 15 человек.

10 декабря 2011 года националисты в разных городах России принимали участие в общегражданских митингах против результатов выборов в ГД РФ.

10 декабря в Санкт-Петербурге участники акции протеста против фальсификации выборов собрались на площади Восстания, откуда двинулись к Пионерской площади на разрешенный митинг. По оценкам прессы, на Пионерской площади собралось не менее трех тысяч человек. Судя по фото и тому, что сатирику В. Шендеровичу не дали выступить, освистывая и захлопывая его речь, доля праворадикалов и футбольных фанатов среди собравшихся была выше, чем в Москве. Однако оценить их точное количество не представляется возможным, т.к. они присутствовали без символики.

10 декабря в Волгограде группа националистов с имперскими флагами приняла участие в общегородском митинге «За честные выборы». Установить принадлежность активистов к какой-либо организации не удалось. По информации монитора, участники с имперскими флагами не хотели представляться, от каких объединений они выступают. На митинге они скандировали «Россия!», националистических лозунгов не выкрикивали.

10 декабря в Красноярске прошло две акции. На первой, которая прошла на Театральной площади, ультраправых попытались выгнать с митинга. Сначала они стали выкрикивать лозунг «Русские, вперед», а потом появились молодые люди в масках, которые начали кричать что-то о революции. Организаторы потребовали, чтобы они удалились, однако собравшиеся закричали «Пусть стоят». Акция закончилась без происшествий.

Второе мероприятие прошло на площади Революции. Эта акция была менее официальной. Одним из ораторов оказался молодой человек с ультраправыми взглядами, он выкрикивал «Русские, вперед» и произнес речь о необходимости «спасать русский народ»; оратор был встречен собравшимися благожелательно.

10 декабря  в Нижнем Новгороде собралось около 5 тысяч человек. Националисты на этой акции были крайне активны, они завели толпу на распевание «Катюши», многие из толпы скандировали лозунг «Слава России!».

Помимо этого ультраправые, судя по имперским флагам на фото присутствовали на протестных акциях в Астрахани, Архангельске, Владивостоке, Сочи, Ульяновске.

Ссылки на данную статью [2]