Новости по теме

В школе учитель пропагандировал расистские взгляды

1 декабря 2011 года СМИ сообщили о том, что в городе Электросталь (Московская область) в гимназии № 17 учитель труда Павел Майер (1968 года рождения) пропагандировал среди школьников расистские взгляды.

Об этом стало известно из анонимного письма родителей, отправленного на почту runetmonitoring@yandex.ru. После этого блоггер и общественная активистка нашла в социальной сети "В Контакте" группу этого учителя, составляющую 1782 человека, большинство из них  - дети и подростки, в том числе 69 учеников гимназии. Сообщается, что в группе "в альбомах сотни картинок демотиваторов, прославляющих идеи расизма, национализма".

П.Майер провозгласил себя "руководителем секты инглеистов в городе Электросталь" (вероятно, имеется в виду "Древнерусская Инглистическая церковь Православных Староверов-Инглистов", признанная экстремистской решением Майкопского районного суда Республики Адыгея от 12.12.2008 г. В 2004 г. община Древнерусской инглистической церкви была запрещена и в Омске. – ред.). Напомним, что религиозная доктрина инглингов содержит откровенно расистские позиции и использует нацистские символы.

После обращения активистки к директору школы учитель был уволен. До этого он успел проработать в гимназии три года. Как сообщают СМИ, "благодаря его стараниям один из учеников гимназии - активный член РНЕ... и согласно его статусам уже готов физически устранять людей, чья вера, цвет кожи или разрез глаз придется ему не по душе".

Директор школы обратилась в ФСБ. Никаких санкций по отношению к бывшему учителю пока применено не было.