Новости по теме

В Адыгее суд запретил деятельность группы староверов-инглингов

27 января 2009 стало известно о том, что в Республике Адыгея была запрещена деятельность группы староверов-инглингов, "которые использовали символику, сходную с нацистской".

Прокуратура Адыгеи выявила на территории Майкопского района общину Древнерусской инглиистической церкви православных староверов - инглингов и сочла, что "символика и культовая практика группы содержала символы, сходные с нацистскими до степени смешения".

Трем активистам общины было вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Однако группа продолжила существование и использовала ту же символику. Республиканская прокуратура обратилась в Майкопский районный суд с заявлением о запрете группы. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Верховный суд Республики Адыгея, рассмотрев кассационную жалобу членов религиозной группы, оставил ее без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Возможно, у суда были и другие основания для закрытия организации, помимо использования нацистских символов. Напомним, что религиозная доктрина инглингов содержит откровенно расистские позиции. Это стало основанием для запрета в 2004 г. общины Древнерусской инглистической церкви в Омске.

Ссылки на данную статью [4]