Новости по теме

Серия взрывов в Пензе в 2009-2010 гг.

8 мая 2010 года пензенские СМИ опубликовали данные о взрывах и поджогах, совершенных на территории Пензенской области в 2009-2010 годы. По опубликованным данным, за 11 месяцев в регионе произошло пять подобных преступлений.

8 мая 2010 года около 18:00 была совершена попытка взрыва одного из помещений здания участкового пункта милиции на улице Жемчужной в Пензе. Молодой человек через окно бросил картонную коробку, перевязанную изолентой в помещение, где находились два сотрудника милиции. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал. Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

6 мая 2010 года недалеко от отдела милиции №2 по улице Ленина в Пензе было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и шурупами, мощность которого составляла от 3 до 3,5 кг в тротиловом эквиваленте. Саперы успели обезвредить бомбу. Жертв и пострадавших нет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

13 марта 2010 года молодой человек оставил у входа в здание ТРК "Экспресс" пакет со взрывчатым веществом, эквивалентное 200 граммам тротила. В результате взрыва пострадал охранник, находившийся около входа в здание. Кроме того, был причинен материальный ущерб припаркованным рядом автомобилям. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Поджигатель был зафиксирован на камерах наружного наблюдения.

При попытке совершения взрыва на ул. Жемчужной был задержан Илья Петров, подозреваемый в совершении этих преступлений.

Кроме того сообщается еще о двух поджогах, однако кто именно к ним причастен неизвестно.

13 июня 2009 года неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью (коктейли Молотова) в здание на улице Гладкова в Пензе, где располагается штаб "Молодой Гвардии" и офис пензенского регионального отделения партии "Единая Россия". Ни одна из бутылок с зажигательной смесью в окно здания не попала. Видео этого преступления было выложено в интернете.

8 ноября 2009 года произошел пожар в здании пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" на улице Гладкова. Двое неизвестных, разбив оконное стекло, бросили в помещение пластиковую бутылку с горючей жидкостью и пятилитровый баллон с бытовым газом. Зданию был причинен существенный материальный ущерб. Жертв и пострадавших нет. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

Ссылки на данную статью [4]