Новости по теме

В Пензе закончено расследование дела о серии взрывов и поджогов

В январе 2011 года в Пензенской области было закончено расследование дела о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.  На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей: Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения  и его подельник -  Александр Лоскутов, 1990 года рождения.  

Илье Петрову инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ), покушение на уничтожение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ), возбуждение национальной, религиозной и идеологической ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ),  посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и вандализм по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Александра Лоскутова обвиняют только в вандализме по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Хроника преступлений:

  • 14 декабря 2009 года И. Петров поджог здание отдела милиции. Никто не пострадал, милиционеры смогли потушить пожар.
  • В январе 2009 года И. Петров вместе с А. Лоскутовым подожгли здание храма Преподобного Сергия Радонежского и бросили в окно Спасской часовни 3 бутылки с зажигательной смесью. Однако бутылки не разбились и пожар не начался. Кроме того, бутылки с зажигательной смесью были брошены в окно часовни, расположенной в сквере им. Лермонтова.
  • 29 января 2010 года И. Петров поджог здание, где располагался магазин «Интим».
  • В начале февраля 2010 года Илья Петров подложил взрывное устройство в автомобиль, припаркованный у здания пензенского УВД. Однако мощность  взрыва оказалась недостаточной. Никто не пострадал.
  • 13 марта 2010 года И. Петров оставил сумку с бомбой у входной двери здания, где располагалась редакция телеканала «Экспресс». От взрыва пострадал охранник, получив множественные ранения. На одной из машин, припаркованных неподалеку, И. Петров оставил записку с угрозами в адрес журналистов и с требованием освящения его деяний в СМИ.
  • 2 апреля 2010 года И. Петров кинул 2 бутылки с зажигательной смесью в в коридор пункта милиции № 31. В здании начался пожар, но никто из людей не пострадал.
  • 6 мая 2010 года И. Петров попытался взорвать здание 2 отдела милиции, однако детонатор на взрывном устройстве не сработал.
  • 8 мая 2010 года И. Петров подорвал пункт милиции № 31. Никто не пострадал, а сам Петров  был задержан, несмотря на оказанное сопротивление.

Некоторые из перечисленных выше эпизодов И. Петров снимал на камеру и потом выкладывал видео в Интернет.

Дело уже передано в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [5]